Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Опоздал к врачу - плати штраф

Опоздал к врачу - плати штраф

Подвергаемая постоянной критике со стороны общественности и прессы британская система здравоохранения начинает реформировать сама себя. Неизвестно, каковы будут результаты реформы, однако одно начинание скоро будет внедрено – теперь пациентов, которые будут опаздывать на прием к дантисту или вообще не являться в стоматполиклинику, станут наказовать штрафом.

Установлено, что по причине недисциплинированности больных, каждый дантист теряет в год до двух недель рабочего времени.

 В Соединенном Королевстве часть услуг дантистов, как когда-то в СССР, оказывается бесплатно – в рамках NHS (National Health Service – Государственная служба здравоохранения). 

Из-за бесплатности большинства услуг больные часто опаздывают на прием, а то и не являются вовсе в назначенное время. Из-за этого врачи-стоматологи теряют много драгоценного времени, которое можно было бы использовать для лечения других больных.

Руководство местного министерства здравоохранения утверждает, что дантисты, работающие в системе NHS, таким образом непроизводительно тратят до двух рабочих недель в год. Около 3,5 миллионов назначенных посещений стоматолога ежегодно не происходят по причине недисциплинированности пациентов.

Теперь планируется ввод системы штрафов за неуважение к труду врача, что должно значительно улучшить дисциплину больных.

Руководители NHS объясняют введение системы штрафов тем, что если пациент не является в назначенное время, то врач не получит оплату за его прием. Кроме того, опоздав на прием, пациент причиняет тем самым неудобство более дисциплинированным больным, которым приходится ждать, пока врач не осмотрит опоздавшего.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: