Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии В Грузии дорожают лекарства

В Грузии дорожают лекарства

В Грузии подорожали десятки наименований лекарств, - об этом заявил заместитель министра здравоохранения Грузии Валерий Кварацхелия. По его словам, цены выросли на лекарства, поступающие из зоны доллара, а также из России и Беларуси. 

«Увеличилась стоимость 10% лекарств, которые поступают из зоны доллара, в том числе, препаратов российского и белорусского производства, однако в процентом отношении таких медикаментов поступает немного. На данном этапе мы осуществляем мониторинг. Если увидим, что цены выросли катастрофически, тогда вмешаемся», - заявил Валерий Кварацхелия. 

Он отметил, что рост цен на лекарства связан с курсом доллара.

«Если цены на лекарства вырастут катастрофически и они станут менее доступными, то у нас есть возможность вмешаться. Пока такой ситуации нет. Если увидим, что цены растут еще больше, то в таком случае примем определенные меры, чтобы остановить рост. Но многое зависит от курса доллара», - заявил Валерий Кварацхелия.

По его словам, если создастся форс-мажорная ситуация, в процесс вмешается Министерство здравоохранения.

«Может, осуществим субсидирование, может, введем верхний предел на важные лекарства. На данном этапе такой угрозы нет. Если курс доллара снизится, цены вновь урегулируются. На данном этапе подорожали около 10% лекарств», - заявил заместитель министра здравоохранения Грузии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: