Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Восстановиться после травмы спинного мозга вполне реально

Восстановиться после травмы спинного мозга вполне реально

Китайские ученые запустили уникальное клиническое испытание. Они хотят использовать коллагеновый комплекс и стволовые клетки, чтобы восстановить спинной мозг человека и избавить от паралича, сообщает портал BakuMedinfo.com со ссылкой на Китайскую академию наук.

Принять участие в тестах согласились шесть пациентов. Первая операция была проведена в прошлую пятницу. В рамках вмешательства пациенту пересадили мезенхимальные стволовые клетки и коллагеновый комплекс, сделанный из волокон коллагенового каркаса (коллагеновые трубки). Также имплантировался связывающийся с коллагеном нейротрофический фактор мозга. Данный белок поддерживает и активирует процесс роста нейронов. 

Руководит ходом научной работы Дай Цзянь Ву из Института генетики и биологии развития. По его словам, коллагеновый комплекс работает как мостик, обеспечивающий новую связь нервов. А мезенхимальные стволовые клетки - это агент, способствующий восстановлению тканей. Ранее проводившиеся исследования на собаках и крысах давали положительные результаты.

Сейчас же перед учеными стоит задача проверить безопасность процедуры и усовершенствовать ее. Во второй фазе тестов должны принять участие примерно 20-30 человек. Это первые подобные испытания в мире.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: