Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Трансплантологи впервые использовали для пересадки органы младенца

Трансплантологи впервые использовали для пересадки органы младенца

Медики одной из лондонских клиник впервые в истории британской медицины произвели пересадку органов от посмертного донора младенческого возраста. Внедрение этого метода поможет спасению жизни детей, которым невозможно пересаживать «взрослые» органы.

В клинике Хаммерсмитт (Hammersmith Hospital) в Лондоне состоялась уникальная операция, благодаря которой были спасены 2 человеческие жизни.

После того как в родильном отделении клиники у одной из рожениц произошло мертворождение (у ребенка, появившегося на свет с помощью экстренной операции кесаревого сечения, гибель мозга случилась еще в материнской утробе), врачи обратились к матери новорожденной девочки с просьбой разрешить использовать ее органы для трансплантации.

Новорожденная находилась на искусственной вентиляции легких и на шестой день жизни у нее произошла остановка сердца.

Немедленно был произведен забор почек и ткани печени. Почки были трансплантированы ребенку, у которого произошел отказ этих органов, а ткань печени пересажена больному с терминальной стадией цирроза.

В последнем случае операция поможет пациенту дождаться донорской печени для полноценной пересадки.

Медики, которые провели первую операцию по трансплантации органов от посмертного донора младенческого возраста, подчеркивают, что в настоящее время в Великобритании нуждаются в операции по пересадке тех или иных органов 15 детей в возрасте младше 2-х лет.

Им не подходят органы взрослых доноров из-за их размера и маленькие пациенты, по сути, обречены на гибель.

В этой связи в Соединенном Королевстве в ближайшие недели будут пересмотрены правила для определения смерти мозга у детей младше 2-х месяцев с помощью неврологических тестов – до настоящего времени у младенцев такого возраста смерть констатировалась только после полной остановки сердца.

Это во многих случаях приводило к непригодности органов для пересадки из-за ухудшения их качества, вызванного кислородным голоданием тканей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: