Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Грибковые болезни угрожают людям

Грибковые болезни угрожают людям

Грибковые заболевания могут стать следующей самой большой угрозой для человечества, как предупреждают эксперты. Статистика показывает, что болезни, вызываемые грибками, сегодня убивают больше людей по всему миру, чем малярия и туберкулез.

Ведущий британский микробиолог, профессор Кардиффского университета Розмари Барнс предупреждает, что грибковые заболевания сегодня угрожают существованию человечества. Новая статистика показывает, что от таких болезней каждый год умирают сотни тысяч людей, и их количество постоянно растет. Грибки способствует развитию тяжелейших респираторных болезней и инфекций кровеносной системы, включая сепсис. По данным экспертов, сегодня грибковые заболевания убивают в мире людей больше, чем малярия и туберкулез.

"Для многих людей слово грибок связано с инфекциями стопы и неприятными запахами, но грибковые болезни бывают куда более суровыми, - говорит профессор Барнс. - К примеру, сегодня они представляют для человечества большую угрозу, чем малярия и туберкулез. Кроме того, они уничтожают 30% всего мирового урожая. Не стоит относиться к ним легкомысленно, как к какой-то чепухе".

Наука к сегодняшнему дню определила более двух миллионов разновидностей грибков. Это одни из самых приспосабливаемых к разным условиям живых организмов, которые обитают на нашей планете сотни миллионов лет - задолго до появления здесь человека. Отметим, что лишь 600 разновидностей грибков вызывают болезни, но 99% этих болезней приходится на счет 30 разных грибков.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: