Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Декретные в России будут начисляться по-новому

Декретные в России будут начисляться по-новому

В 2015 году пособие по уходу за ребенком в РФ смогут получать не только россияне, но также и проживающие в стране иностранные граждане. Об этом заявили в Министерстве труда и социальной защиты. Стало известно, что «декретные» деньги в наступившем году будут начисляться по-новому – в ведомстве утвердили соответствующий документ.


Минтруда и соцзащиты утвердило новый порядок начисления и выплаты пособий по уходу за ребенком. Из новшеств в нем то, что наряду с россиянами пособия смогут получать иностранцы. Кроме того, вместо мам их могут получать любые близкие родственники, если они лишились возможности зарабатывать из-за заботы о ребенке.

Выплаты на содержание ребенка до достижения им возраста полутора лет ежемесячно должен делать работодатель, но в отдельных случаях это может быть и Фонд социального страхования. В том случае, если заявители докажут, что нарушили сроки по уважительной причине, Фонд социального страхования также будет выплачивать им средства. При этом, согласно приказу Минтруда, уважительными причинами считаются такие факторы как землетрясение, ураган, наводнение, длительная болезнь обратившегося, переезд семьи в другой город, незаконное увольнение человека, нарушение здоровья или смерть близкого родственника.

Сообщается о размере пособия - это 40% от среднего заработка заявителя. В 2015 году минимальная сумма выплаты по уходу за первым ребенком – 2 718 рублей, за вторым и последующим – 5 436 рублей. Максимальный размер пособия - 10 873 рублей.

Способы подачи заявки на получение выплат также изменились. Теперь это стало можно сделать еще и через портал госуслуг, сайт Фонда социального страхования или многофункциональных центров предоставления государственных услуг.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: