Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Для борьбы с ожирением в Турции отменили лифты

Для борьбы с ожирением в Турции отменили лифты

Подъем по лестницам на верхние этажи государственных учреждений скажется на здоровье их сотрудников наилучшим образом. К такому выводу пришел губернатор одной из провинций Турции – и издал указание, запрещающее чиновникам пользоваться лифтами.

Дурсун Али Сахин (Dursun Ali Sahin), губернатор турецкой провинции Эдирне (Edirne), для борьбы с ожирением своих земляков применил административный ресурс.

С 31 декабря 2014 года на всей территории этой провинции вступило в действие новое правило использования лифтов в государственных учреждениях и многоэтажных зданиях общественного назначения (университеты, офисные центры, научно-исследовательские учреждения и тому подобное).

Согласно указу губернатора, использовать лифт теперь можно только для подъема на этажи, начиная с 4-го – на 2-й и 3-й следует подниматься по лестницам.

Исключение сделано только для лечебных учреждений и интернатов для престарелых граждан. В число «счастливчиков», получивших право пользоваться лифтом без ограничений, также попали люди с хроническими заболеваниями, для которых дополнительная физическая нагрузка может оказаться вредной: ишемическая болезнь сердца, люди которые недавно перенесли хирургическую операцию или получили травму.

Нарушить новые правила пользования лифтами жителям Эдирне будет сложно – к каждому лифту в зданиях общественного пользования приставлен контролер, который не позволит лентяям подниматься на нем на второй и третий этажи.

Так Дурсун Али Сахин борется с ожирением своих соотечественников. «Подъем по лестнице пешком будет способствовать укреплению здоровья жителей Эдирне и продлению их жизни», – заявил губернатор в интервью газете Daily Sabah.

Как сообщает Минздрав Турции, не менее 30% граждан страны страдают ожирением – а в провинции Эдирне этот показатель еще выше.

Сахин также сообщил, что планирует в будущем распространить действие этого закона и на здания, находящиеся в частном владении.

Это не первое начинание Сахина, направленное на улучшение здоровья сограждан: с сентября 2014 года в заведениях общественного питания к кофе и чаю теперь подают 1 кусочек сахара вместо традиционных 2-х. Кроме того, согласно указанию губернатора, со столов кафе и ресторанов исчезли солонки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: