Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Минздраве Азербайджана прошло заседание коллегии

В Минздраве Азербайджана прошло заседание коллегии

Министерство здравоохранения Азербайджана провело расширенное заседание коллегии по итогам 2014 года. Как сообщили в пресс-службе ведомства, выступивший в ходе заседания министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев представил информацию о проделанной работе в уходящем году, а также отметил успехи, достигнутые в 2014 году.

«В результате заботы и внимания Президента Азербайджана Ильхама Алиева в области экономики и социальной сфере осуществляются широкомасштабные меры. Одним из примеров, доказывающих успешность социальной политики, является развитие здравоохранения. По инициативе главы государства в этой области приняты важные законодательные акты, государственные программы и другие немаловажные документы. В последнее время осуществляются такие меры, направленные на совершенствование управления здравоохранения, расширение материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение новых медицинских технологий, коренные кадровые реформы и другие.

Все это, в свою очередь, создает гарантии развитию отечественного здравоохранения в соответствии с мировыми стандартами, интеграции его в систему здравоохранения наиболее развитых стран мира, а также ощутимому росту влияния азербайджанского здравоохранения на международном масштабе», - отметил О.Ширалиев.

В свою очередь, глава отдела организации медицинской помощи Министерства Гюльмирза Поладов отметил, что за последние 10 лет в Азербайджане показатели смертности от талассемии уменьшились в пять, а гемофилии - в два раза. «За последние годы уделяется особое внимание развитию службы крови. В результате активного привлечения населения к донорству, количество запасов крови и его компонентов растет из года в год. Так, если в 2009 году было собрано 19,6 тонны крови, то 2014-м - 33 тонны. В настоящее время потребность медицинских учреждений и больных в донорской крови полностью обеспечена. Кроме того, в настоящее время в Азербайджане можно проводить открытую операцию на сердце даже однодневному ребенку.

В 2014 году только в учреждениях министертсва было осуществлено 1684 операции на открытом сердце. Помимо этого, в результате активного лечения туберкулезных больных, осуществления широкомасштабных профилактических мер, полного обеспечения таких больных лекарственными средствами первого и второго ряда, удалось достичь стабилизации эпидемиологической ситуации. По сравнению с прошлым годом число первичных больных уменьшилось примерно на восемь процентов. Уменьшилось также число смертей от этой болезни. В последние годы в стране понизился даже уровень заболевания лекарственно-устойчивым туберкулезом», - добавил Г.Поладов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: