Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В Красноярске врачи спасли пациента, проглотившего кипятильник

В Красноярске врачи спасли пациента, проглотившего кипятильник

Врачи краевой больницы часто сталкиваются со «сложными» пациентами, не обходится и без курьезных ситуаций. Одна из таких, когда в больницу доставили парня с кипятильником в пищеводе, случилась в конце прошлой недели.

Пациента с бытовым прибором в верхней трети пищевода доставили в Красноярск санитарной авиацией из северных районов края. Медлить было нельзя: врачи обнаружили, что пищевод отек и полностью перекрыт – может случиться удушье. А причиной тому – застрявший в пищеводе кипятильник. Прибор специалисты увидели на рентгеновском снимке: кипятильник «растянул» пищевод пациента в 4-5 раз.

Удалить прибор оказалось непросто, первая попытка – извлечь кипятильник посредством фиброгастроскопа не увенчалась успехом – предмет слишком плотно «засел» в пищеводе. Тогда врачи- оториноларингологи под общим наркозом удалили прибор с помощью регидной эзофагоскопии. Т.е. ввели в пищевод жесткую металлическую трубку и щипцами захватили злополучный прибор. Причем сложность операции заключалась не только в том, чтобы извлечь предмет, но и не повредить пищевод. А ввод эзофагоскопа был чреват именно этим. К счастью, медики справились – им удалось с ювелирной точностью вытащить прибор за 20 минут.  

«Освобожденный» от кипятильника пациент в тот же день смог принять пищу, а на следующие сутки выписался домой. Правда, внятно объяснить, как прибор оказался в его пищеводе парень так и не смог, сказав, что проглотил его «случайно»

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: