Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Врачи и фармацевты всегда договорятся

Врачи и фармацевты всегда договорятся

Фармакологические фирмы работающие в Азербайджане выработали десятки схем сотрудничества с врачами, в рамках которых целью становится не здоровье пациентов, а получение прибыли. Практически каждый из пациентов сталкивался с тем, что врачи выписывают препараты исключительно определенных фармацевтических компаний.

Глава пресс-службы Министерства здравоохранения Анар Гадирли, сообщил, что,  после того как Минздрав принял единую форму рецептов, число случаев сговора отечественных врачей с фармацевтическими компаниями значительно сократилось, однако отдельные случаи имеют место быть и сейчас.

"Предпринятый нами шаг был направлен на устранение корпоративного сговора между врачами и местными дистрибьюторами ведущих фармацевтических компаний мира. Схема была четко отработана: профильный специалист выписывал дорогие лекарства пациенту и направлял его в конкретную аптеку с настоятельным советом, что, мол, только там продают неподдельные препараты. В результате в выигрыше и дистрибьютор, и аптека, и, конечно, врач, получающий свой процент за продвижение продукции той или иной фирмы. Прибыль зависела от объема продаж - чем выше объем продаж, тем солиднее гонорар. Хотя на деле можно было излечиться от болезни за более скромную сумму, не переплачивая за кучу лекарств.

Сегодня ситуация кардинально изменилась, хотя подобные случаи изредка встречаются, их стало гораздо меньше. Если пациент заподозрил что-то неладное, в этом случае он может обратиться на "горячую линию" Минздрава с жалобой. Мы проведем внутреннее расследование, и если факт сговора врача с фармкомпанией подтвердится, то наказан будет не только врач, но и аптека, в которую он направил своего пациента", - сообщил А.Гадирли.

    Со своей стороны хотим сообщить, что врачи не только выписывают "нужные" лекарства, но и направляют на сдачу аналивов, УЗИ, рентгена, томографии пациентов в лаборатории и в те клиники, которые готовы им платить "откаты". Сегодня это практикуют практически все крупные клиники и медцентры Баку и даже держут штат репрезантов, для "обработки" врачей в государственных поликлиниках, больницах и женских консультациях.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: