Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вылечить от тяжелых болезней в утробе матери – скорая реальность

Вылечить от тяжелых болезней в утробе матери – скорая реальность

Вследствие пороков внутриутробного развития немало детей появляются на свет с теми или иными болезнями. Во многих случаях врачи умеют выявить наличие недуга еще тогда, когда младенец находится в утробе матери, но, как правило, помочь уже ничем не могут. Американские исследователи предлагают новый революционный метод лечения некоторых генетических заболеваний плода еще на стадии внутриутробного развития.

Взяв у будущей матери некоторое количество костного мозга и затем, введя его в организм зародыша, авторам открытия удалось обнаружить, что в этом случае иммунная система плода полностью восприняла трансплантат, что открывает новые пути в лечении врожденных заболеваний еще во время беременности.

Медикам известно, что во многих случаях диагностировать наличие генетического заболевания у плода можно еще в течение первого триместра беременности. В некоторых случаях трансплантация донорского костного мозга в организм еще не родившегося ребенка может излечить его от тяжелого недуга. Такая процедура является ничем иным как введением стволовых клеток. 

Некоторые авторы утверждают, что с помощью этого метода можно излечить младенца от таких недугов как серповидно-клеточная анемия или тяжелого комбинированного иммунодефицита (SCID).

Однако большинство попыток трансплантации донорского костного мозга в плод заканчивались неудачей – наступала реакция отторжения, вызванная тем явлением, что не менее 10% лейкоцитов зародыша являются клетками крови его матери.

Ученым Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) удалось найти элегантное решение этой проблемы. В опытах с животными они успешно вводили зародышу клетки костного мозга его же матери, что, естественно, не вызывало реакции отторжения.

Если авторам открытия удастся развить успех и добиться таких же результатов в клинических испытаниях на людях, это может открыть путь к излечению многих наследственных заболеваний еще в период его внутриутробного развития.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: