Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Для людей с болезнью Паркинсона разработали «умные ботинки»

Для людей с болезнью Паркинсона разработали «умные ботинки»

Правильная обувь может сделать гораздо больше, чем просто дополнить ваш наряд. Новая мобильная система Path («Путь»), встроенная в ботинки, помогает людям, которые имеют проблемы с передвижением. Люди с болезнью Паркинсона часто падают и имеют заторможенность движений, создается впечатление, будто их ноги приклеены к земле. 

До сих пор таким пациентам при ходьбе помогала трость или ходунки. Разработка британских ученых из Королевского колледжа искусств в Лондоне улучшит походку людей с неврологическими проблемами, без необходимости задействовать руки.

Система дает визуальные подсказки, что позволяет увеличить темп и расширить шаг. Это становится возможным, благодаря лазеру, который встроен в носок ботинка. Этот лазер и указывает направление, образуя параллельные линии на ближайшие 50 сантиметров. Получается, что одна нога подстраховывает при ходьбе другую. Кроме того, в подошву встроены датчики давления, которые вызывают вибрацию, когда нога становится на землю. Эта функция предназначена для компенсации потери чувствительности конечностей (еще один распространенный симптом болезни Паркинсона). Проекторы и подошвы при желании можно установить на обычную пару обуви.

Систему уже испытали на одном пациенте с болезнью Паркинсона и на двух пациентах, страдающих рассеянным склерозом. Изобретение получило хорошие отзывы. В начале следующего года ученые хотят проверить, способна ли такая обувь помочь людям с повреждениями спинного мозга.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: