Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вакцина от коровьего бешенства может стать реальностью

Вакцина от коровьего бешенства может стать реальностью

Создание эффективной вакцины против человеческих форм коровьего бешенства приблизилось к реальности после того, как ученые из Университета Нью-Йорка смогли вакцинировать оленей. Они страдали от примерно той же разновидности коровьего бешенства, которая встречаются у людей.

Американские ученые совершили настоящий прорыв в борьбе против болезни хронического изнурения, которая поражает оленей по всем Соединенным Штатам Америки. Это открытие может иметь огромное значение для всего медицинского сообщества. Болезнь хронического изнурения и ее человеческий вариант болезнь Крейтцфельда-Якоба, убившая множество людей, являются неизлечимыми заболеваниями мозга, которые вызываются опасными белками прионами.

Прионы это в прошлом здоровые белки, которые мутировали при болезнях, поражающих мозг. Они вызывает утрату координации движений, деменцию и мышечные спазмы перед тем, как страдающие от болезни Крейтцфельда-Якоба пациенты умирают. Эксперты из Нью-Йорка создали экспериментальную вакцину для 5 оленей, которых затем подвергли воздействию прионов, инфицирующих мозговую ткань. Всех животных держали вместе и ежедневно исследовали на предмет признаков болезни, включая забор биопсии.

Наблюдения продолжались в течение 11 месяцев. За этот срок у некоторых оленей начали производиться антитела против болезни, которые можно было обнаружить в слюне, крови и фекалиях. 4 оленя все-таки заболели, однако для развития симптомов болезни хронического изнурения потребовался существенно более длительный период, чем в контрольной группе из 6 оленей, которые получали плацебо.

А вот 5-й олень, получивший вакцину, так и не столкнулся с инфекцией. Исследователи считают, что если вакцина докажет свою эффективность у животных, то она окажется столь же действенной и среди людей. От болезни Крейтцфельда-Якоба - наиболее известной формы губчатой энцефалопатии (коровье бешенство) - в настоящее время нет никаких способов излечения. И пораженные этим недугом люди, увы, оказываются обреченными.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: