Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Новый веб-сервис позволит подбирать дешевые аналоги лекарств

Новый веб-сервис позволит подбирать дешевые аналоги лекарств

Минздрав России начал разработку новой уникальной информационной системы для врачей и их пациентов. Этот сервис будет предоставлять детальные сведения о конкретном лекарственном средстве на основе его торгового наименования, а также о его международном непатентованном названии.


Разрабатываемый сервис значительно упростит работу врача при выписке рецептов.

На ресурсе к каждому торговому наименованию препарата будет прописано его МНН. Кроме того, сервис станет для медицинских работников справочным ресурсом, помогающим принимать правильные врачебные решения.

В системе будет отражена информация о составе лекарственного средства, условиях хранения, сроке годности, лекарственной форме, инструкции. Для врачей и фармацевтов будет открыт доступ к расширенной версии сервиса, где будет указана принадлежность препарата к перечню наркотических или психотропных веществ, и прочие характеристики.

Практическая польза этого сервиса, например, в том, что пациент по торговому наименованию сможет найти более дешевые аналоги препарата.

Разработчики ресурса прорабатывают также возможность его объединения с информационными системами аптечных и медицинских организаций, что еще более упростит подбор медикаментов. Запустить систему планируют в первой половине 2015 года.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: