Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане здоровый образ жизни оставляет желать лучшего

В Азербайджане здоровый образ жизни оставляет желать лучшего

Министерство здравоохранения Азербайджана и Общественное объединение «Умид» обнародовали результаты социального опроса, проведенного среди жителей столицы на тему здорового образа жизни в рамках совместного исследовательского проекта «Будь здоров!».

На мероприятии, состоявшемся по этому случаю 16 декабря, была представлена информация о проекте. Сообщалось, что цель проекта - проведение социального опроса с целью определения отношения населения к здоровому образу жизни. 

Руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Анар Гадирли отметил, что опрос проводился среди проживающих в Баку и в его окрестностях 1000 человек в возрасте 18-64 лет. 49 процентов респондентов составляли женщины, 51 процент - мужчины. Проведенный опрос выявил необходимость в популяризации здорового образа жизни, препятствующие тому причины, а также общее отношение населения к физической активности.

По результатам исследований выявлено, что 83 процента участников опроса не занимаются активной физической деятельностью, а 70 процентов - не занимаются физической активностью даже на среднем уровне. Средний показатель еженедельных физических нагрузок составляет 1,5 дня. Диету держат 16 процентов опрошенных.

Исполнительный директор Общественного объединения «Умид» Исраиль Искендеров отметил, что 96 процентов респондентов в среднем ежедневно 10 минут уделяют прогулкам. Кроме того, половина участников опроса обращаются к врачу только при появлении серьезных проблем со здоровьем. 36 процентов респондентов раз в год идут к врачу на всестороннее обследование (check up), а 56 процентов - на общий осмотр.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: