Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанские и турецкие специалисты обсудили вопросы трансплантации легких

Азербайджанские и турецкие специалисты обсудили вопросы трансплантации легких

Конференция «Пересадка легкого в мире» прошла  в Азербайджанском медицинском университете при участии турецких специалистов в Учебно-хирургической клинике АМУ.

Завкафедрой общей хирургии вуза, доктор медицинских наук, профессор Черкез Джафаров выступил с докладом на соответствующую тему.

Известный турецкий хирург, специализирующийся на грудной клетке и трансплантации легких, Аднан Сайар, рассказал участникам мероприятия о положении в мире в связи с раком легких.

Он отметил, что данное заболевание чаще всего встречается у мужчин. Он рассказал, что за последние два года у него проходили лечение 23 пациента с подобным диагнозом.

Специалист также довел до сведения участников конференции, что в Турции действуют шесть клиник, в которых проводится операция по пересадке легких.

«В наших центрах ежегодно проводится около 15 операций по трансплантации легких. Первая такая операция состоялась в 2005 году», - сказал А.Сайар.

В свою очередь, Ч.Джафаров рассказал об операциях, проводимых на главных бронхах и трохее. Он отметил, что за последние годы в Азербайджане было проведено 70 таких операций.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: