Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В киевской поликлинике 90-летняя терапевт принимает пациентов

В киевской поликлинике 90-летняя терапевт принимает пациентов

В то время, когда молодые врачи уходят с работы из-за низких зарплат, пенсионеры, проверенные временем, продолжают свой нелегкий труд. Так, среди 90-летняя Валентина Лещинская установила настоящий рекорд — стаж её медработы составляет 70 лет! Женщина до сих пор трудится в одной из городских больниц, лечит горожан и хвастает, что совсем не выглядит на свои 90.

В связи с ухудшением политической и экономической ситуации киевским медучреждениям катастрофически не хватает работников: дефицит кадров, по их данным — около 3,5 тыс. врачей и 10 тыс. медсестер. Лечить горожан приходиться медикам-пенсионерам: их в больницах и поликлиниках около 30% от всего персонала.

«Я не похожа на 90-летнюю, мне все дают на 5—10 лет меньше. Так что я до сих пор кокетничаю. Сейчас работаю ответственным дежурным врачом приемного отделения скорой помощи — принимаю как терапевт. Люблю свою профессию. Но и, конечно, финансовый вопрос стоит остро: не работать я не могу, ведь пенсия у меня — всего лишь 1500 грн, а работа на полставки дает возможность заработать еще . Да и без работы жить все равно не смогла бы, ведь образ жизни у меня такой, можно сказать — хобби. Я хорошо отношусь к пациентам, и они меня любят, даже в церкви за здравие свечки ставят. Наверное, их молитвами и живу», — рассказала Валентина Лещинская.

По ее словам, семья к ее длительной трудовой деятельности относится положительно. «Сын на днях заезжал, ему уже 61 год. А еще у меня трое внуков и семеро правнуков! Друг другу помогаем, но денег я даже у них не беру. Мне хватает того, что я зарабатываю», — поделилась Лещинская. Правда, отметила, что нынешние тарифы на «коммуналку» существенно ударили по и без того скромному карману.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: