Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Корейские эксперты представили искусственную кожу нового формата

Корейские эксперты представили искусственную кожу нового формата

Ученые Сеульского национального университета тестируют искусственную кожу, которая должна навсегда изменить отношение к протезам. Она теплая и эластичная. В искусственной коже скрывается множество сенсоров, а, значит, в перспективе люди с протезами будут ощущать прикосновения.

Искусственную кожу уже натянули на протез руки, чтобы проверить ее прочность. Оказалось, кожа нормально переносит даже сложные операции вроде рукопожатия, печатания на клавиатуре, хватания мячика, держания в руке холодных и горячих напитков, контакта с сухим или мокрым подгузником, контакта с другими людьми. Кожа чувствительна к давлению, растяжению, температуре и влажности.

В отличие от искусственной кожи прошлого поколения, эта действительно передает огромный массив данных и имеет повышенную чувствительность. Раньше в подобных разработках использовали негибкие или полугибкие сенсоры. И это значительно ограничивало возможности. В новой коже стоят сенсоры из силиконовых лент, которые выдерживают серьезные нагрузки и фиксируют большой объем информации.

Разработчики специально повысили чувствительность кожи в тех местах, где она будет меньше растягиваться. А вот в местах, где можно ожидать сильного растяжения, ученые постарались разнообразить набор фиксируемой информации. Плюс, они использовали растягиваемые платиновые электроды, которые стимулируют нервы и обеспечивают передачу информации в мозг. Электроды покрыты частицами оксида церия, что позволяет избежать воспаления.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: