Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Путин рассказал, как нужно менять российское здравоохранение

Путин рассказал, как нужно менять российское здравоохранение

В послании Федеральному собранию президент перечислил важнейшие пункты в развитии отечественного здравоохранения. Следующий 2015 год глава государства предложил посвятить борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые сегодня являются ведущей причиной смерти в России.


Владимир Путин заявил о том, что на более качественный уровень должны выйти мероприятия по социальной адаптации инвалидов – в частности, для людей с ограниченными возможностями необходимо активнее создавать безбарьерную среду и условия для их обеспечения полноценным обучением и работой. «Наше общество будет по-настоящему едино, если мы обеспечим равные возможности для всех», — подчеркнул президент. Он поручил правительству озаботиться разработкой госпрограмм, которые поспособствуют интеграции инвалидов в общество наряду со всеми.

Другим ориентиром для отечественного здравоохранения должен стать полный переход к страховой медицине. По словам Путина, страховая медицина в стране, - несмотря на все попытки организовать систему, - до сих пор не работает должным образом. Тем не менее, президент считает, что правительству надлежит принять необходимые меры для того, чтобы завершить переход российской медицины на страховую систему в ближайший год. При этом российский лидер подчеркнул, что качество работы медицинских организаций должно контролироваться государством.

Владимир Путин предложил провести 2015 год под эгидой борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями – главной причиной смертности среди россиян. Он отметил, что меры, направленные на улучшение ситуации в сфере сердечных болезней в рамках госпрограмм, в действительности способствуют увеличению продолжительности жизни в стране. В настоящий момент она близка к цифре 74 года – в среднем, продолжительность жизни наших соотечественников увеличилась на год.

 В завершение Путин поручил разработать механизмы, позволяющие практикующим врачам получать образовательные сертификаты на программы профессиональной переподготовки и подтверждения сертификации. «Нужно создать сеть сертификационных центров, где каждый работник мог бы подтвердить свою квалификацию», — сказал в связи с этим Владимир Путин.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: