Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье Практика "сухого секса" - одна из причин эпидемии ВИЧ, уверены медики

Практика "сухого секса" - одна из причин эпидемии ВИЧ, уверены медики

Западные специалисты бьют тревогу: в Южной и Центральной Африке, а также в Индонезии и Таиланде распространяется практика "сухого секса". Она повышает риск травм и передачи ВИЧ. Речь идет о том, что женщины специально иссушивают влагалище, чтобы повысить степень удовлетворения от полового акта у мужчин.

Подобный подход приводит к образованию трещин и воспаления во влагалище. Также повышается риск разрыва презерватива. А это приводит к заражению ВИЧ и венерическими заболеваниями. 

Иссушение происходит посредством использования мела, присыпки, бумаги или губки до полового контакта. Также возможна обработка влагалища антисептиками, алкоголем и другими средствами.

В целом данная тема мало изучена. Хотя в 2009 году ученые исследовали, как эта практика влияет на распространение ВИЧ среди жительниц Замбии. И, оказалось, из 812 опрошенных женщин примерно две трети когда-то использовали подход, а примерно 50% продолжали пользоваться им на момент проведения опроса. 

Но точных данных о распространении подхода в рамках целых стран до сих пор нет. Более того, тема стигматизируется. Как говорят специалисты, низкий уровень образования приводит к формированию странных убеждений. Так, в Африке размер влагалища связывается с репутацией женщины. О том, что влагалище способно адаптироваться к половому члену во время секса, почти никто не знает. Все это заставляет женщин использовать техники сужения влагалища, и болевые ощущения для них становятся нормой. По примерным подсчетам, около 33% женщин в этом регионе вынуждены терпеть болевые ощущения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: