Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Обогащенный кальцием цемент в эндодонтическом лечении

Обогащенный кальцием цемент в эндодонтическом лечении

Новое исследование, проведенное учеными в Индии, изучило эффективность применения обогащенного кальцием цемента в эндодонтии. Биокерамические материалы ─ это биосовместимые керамические материалы, которые используются как в стоматологии, так и в медицине.

Такие материалы включают в себя оксид алюминия, диоксид циркония, биологически активное стекло, стеклокерамику, силикат кальция, гидроксиапатит и рассасывающийся фосфат кальция. Сначала они использовались для зубных имплантатов, а затем были введены в эндодонтическое лечение. Сейчас эти материалы используются для защитного покрытия пульпы, апексификации и восстановления бифуркации.

Обогащенный кальцием цемент (ОКЦ) является одним из последних достижений в области биокерамических технологий, в соответствии с авторами исследования. Химический состав данного цемента отличается от минерального триоксид агрегата (МТА), но имеет сходное клиническое применение. Данный материал сочетает в себе биологическую совместимость МТА с более эффективным характеристикам, таким как значительно более короткое время нанесения, отсутствие окрашивания зубов, а также эффективная герметизация, препятствующая проникновению бактерий.

Биокерамика может быть отнесена к одной из трех классификаций:

- Биоинертные (не взаимодействующие с биологическими системами),

- Биологически активные (материалы, которые могут подвергаться взаимодействию с границами окружающих тканей),

- Биоразлагаемые, растворимые или рассасываемые (заменяемые или проникающие в ткани)

Среди характеристик, которые привели к широкому использованию биокерамики, можно назвать абсолютную биосовместимость, остеокондуктивность, способность создавать отличную герметизацию, образование химической связи с тканями зуба, нерастворимость в тканевых жидкостях, хорошую рентгеноконтрастность и легкость в обращении, как утверждают авторы.

Ученые провели обзор литературы из рецензируемых журналов, издаваемых на английском языке по теме биокерамических материалов в эндодонтии с января 2006 года по декабрь 2013 года.

В предыдущих исследованиях были проанализированы характеристики состава, степень микроутечки, биологические, антибактериальные свойства обогащенного кальцием цемента. Цемент продемонстрировал "антибактериальный эффект, сравнимый с гидроксидом кальция и превосходящий MTA или портландцемент, " как заявили авторы в исследованиях.

С точки зрения биосовместимости многочисленные исследования подтвердили, что биосовместимость ОКЦ была связана "с его способностью высвобождать ионы кальция во время нанесения и последующим связыванием кальция с фосфором с образованием кристаллов гидроксиапатита", ─ отметили авторы. ОКЦ "скорее вызовет изменения в клеточной ферментативной активности", чем изменение проницаемости, что облегчает заживление, добавили исследователи.

Авторы отметили, что многочисленные исследования характеризуют ОКЦ в качестве мощного биокерамического материала и альтернативы MTA для защитного покрытия пульпы, пульпотомии для молочных зубов, пломбирования верхушки корня, создания апикального барьера для зубов с некротической пульпой, апексификации.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: