Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Болгарии каждый день происходят нападения на врачей «скорой помощи»

В Болгарии каждый день происходят нападения на врачей «скорой помощи»

Шокирующую статистику обнародовал новый министр здравоохранения Болгарии Петр Москов. В связи с возрастающей опасностью для жизни врачей, Москов предложил, чтобы «скорая помощь» выезжала на вызовы только в те места, где местная администрация гарантирует безопасность работы медиков.

Свое заявление Москов сделал перед заседанием Комиссии по здравоохранения парламента Болгарии, пишет Болгария сегодня.

Негодование министра вызвал последний вопиющий случай, когда бригада «скорой помощи» вызванная в сило Врачеш, Ботевградской области, была избита двумя цыганами. В результате побоев водитель автомобиля неотложки отделался синяками и ушибами, а женщина-доктор находится в больнице с разбитой головой и в шоковом состоянии.

По словам Москова, его взбесил этот последний случай, и в порыве гнева, на заседании Комиссии, он предложил, что отныне бригады «скорой помощи» будут выезжать на вызовы только в те места, где медикам будет гарантироваться безопасность. И возложил гарантирование безопасности на руководителей местных администраций.

«Это не должно повторяться. Возможно, я скажу скандальные вещи, но с полной ответственностью заявляю, что в это село Врачеш ни одна машина «скорой помощи» больше не поедет, если рядом с больным не будет находиться глава местной администрации, чтобы своим присутствием обеспечить безопасность работы медиков. Нет смысла выделять больше денег на здравоохранение, если медицинская профессия становится зоной риска, а врачи в время могут избиты только потому, что кому-то, что-то показалось», – заявил министр Москов.

При этом министр считает, что основной вопрос не в том, что обеспечение безопасности – это работа полиции и функция государства. Ведь государство также обязано обеспечить доступ к медицинской помощи всем своим гражданам, поэтому само общество должно стать гарантом безопасности работы медиков. «Это ответственность общества. Особенно в специфических районах, населенных цыганами, где само общество должно иметь ответственных за безопасность работы медиков. В противном случае может получиться и так, что никто никому ничего не должен», – говорит министр здравоохранения Болгарии.

Напомним, что в конце июня этого года правительство Болгарии приняло изменения в Уголовной кодексе, согласно которым нападение и причинение телесных повреждений лицам медицинских профессий, наказывается лишением свободы. Однако эти изменения не привели к улучшению ситуации со случаями избиений врачей «скорой помощи». Согласно данным, которые на заседании Комиссии по здравоохранению привел Москов, с начала этого года зарегистрировано 225 случаев нападений на врачей «скорой помощи», 175 из которых были совершены в так называемых «цыганских махалах» болгарских городов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: