Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые обнаружили у жителей городов новую сонную болезнь

Ученые обнаружили у жителей городов новую сонную болезнь

Выяснилось, что горожане все чаще становятся жертвами расстройства, связанного с нарушением сна и названного «сонным опьянением». Описавшие этот недуг сотрудники Медшколы Стэнфордского университета утверждают, что в подавляющем большинстве случаев сонное опьянение сопровождается болезнями психики.


Красноречивый признак того, что человек страдает от сонного опьянения – его пробуждение в состоянии полной дезориентации, при котором он не осмысливает, где находится и что с ним происходит. Находясь в такой прострации, человек может совершать неадекватные поступки. «Например, вместо того, чтобы выключить будильник на телефоне, начинает отвечать на звонок».

При этом, по словам специалистов, эпизоды неадекватных реакций могут иметь место непосредственно в момент пробуждения, или сразу после того, как человек проснулся, а иногда даже в первой половине ночи или в утренние часы (когда человек, казалось бы, уже должен окончательно прийти в себя и контролировать свои поступки).

Сомнологические расстройства возникают, когда нарушается архитектура сна, поясняют авторы исследования. Для качественного сна очень важно, чтобы одна фаза шла за другой. Если человека резко разбудить, он может проявлять агрессию или вообще не помнить, что с ним происходило. Такое поведение свидетельствует о том, что нормальный порядок сна нарушен.

Ученые указывают на то, что сонное опьянение характерно для жизни в больших городах – этому способствуют хроническая нехватка сна и безумный ритм жизни. Специалистами был проведен опрос, в котором приняли участие более 19 тыс. человек (19 136) 18 лет и старше. Выяснилось, что практически каждый седьмой (15%) за прошлый год сталкивались с сонным опьянением.
«В 84% случаев сонное опьянение шло вместе с другим расстройством сна, ночным апноэ, нарушением психики или с приемом психотропных препаратов», - констатировали авторы работы.

Исследователи считают, что риск данного расстройства повышается как при дефиците сна, так и при его избытке. Примерно 20% людей, спавших меньше 6 часов за ночь, и 15% людей, спавших минимум по 9 часов, страдали от сонного опьянения. Медики подчеркивают, что при сонном опьянении человек вообще не отдает себе отчет в происходящем.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: