Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня день борьбы с пестицидами

Сегодня день борьбы с пестицидами

3 декабря в мире отмечается международный день борьбы с пестицидами. Лозунг дня «Пестициды – тупик цивилизации». 3 декабря стал днем борьбы с пестицидами, так как именно в этот день в 1984 году на одном из заводов по производству пестицидов в Индии произошла экологическая катастрофа.

Пестициды – синтетические химические вещества, которые с середины прошлого века используются для получения богатого урожая. Но позже стало понятно, что эти вещества наносят вред воде, почве, другим растениям, животным и, конечно, здоровью человека.

Существует мнение, что пестициды могут стать причиной возникновения различных заболеваний и мутаций у человека и животных, могут нарушить их гормональную систему, иммунную систему, вызвать рак и врожденные дефекты. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется около 2 миллионов случаев отравления пестицидами.

В результате, многие активисты утверждают, что пестициды наносят вред человечеству больше, чем приносят пользу. Именно поэтому отмечается день борьбы с пестицидами, главная цель которого информировать общественность о вреде пестицидов и призывать вместо химических использовать органические удобрения, так как они безвредны как для человека, так и для окружающей среды.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: