Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создан новый метод борьбы со стафилококковой инфекцией

Создан новый метод борьбы со стафилококковой инфекцией

Стафилококк теперь можно будет уничтожить без помощи лекарств. Ученые из университета Тафтса (Tufts University) совместно с коллегами из университета штата Иллинойс предлагают принципиально новый метод лечения стафилококковых поражений мягких тканей, который обладает практически 100% эффективностью.

 
Такие выраженные терапевтические свойства метод приобрел благодаря тому, что он основан не на использовании лекарственных средств, а на нагреве тканей, в которых развивается воспалительный процесс, вызванный такими микробами.

Главная роль в уничтожении стафилококков отводится тончайшему имплантанту, который изготавливается из магния и натурального шелка: спираль из магния помещается в оболочку из волокон шелка, обработанных по специальной методике.

Затем такой имплантант вводится непосредственно в пораженную стафилококками ткань через крохотный разрез, после чего с помощью метода дистанционной передачи энергии спираль разогревается.

Во время опытов с мышами ученые нагревали спираль 2 раза по 10 минут с интервалом в несколько часов – обследование животных 24 часа спустя показало полное отсутствие инфекции.

А имплантант полностью растворился в тканях организма в течение 15 дней.

для справки

Стафилококки являются одними из наиболее опасных и одновременно «коварных» болезнетворных бактерий, которые способны поражать самые разные ткани организма. А ученые из США разработали новый метод лечения стафилококковой инфекции в мягких тканях.

Болезнетворные штаммы стафилококка способны поражать слизистые оболочки, кости, суставы, внутренние органы и мягкие ткани. В случае развития стафилококковой инфекции в мягких тканях лечение часто оказывается неэффективным, во-первых, из-за способности этих бактерий проникать в глубь тканей, а, во-вторых, по той причине, что очень многие штаммы стафилококка обладают высокой устойчивостью к действию антибиотиков.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: