Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Мать пожертвовала почку сыну

Мать пожертвовала почку сыну

Сегодня в Азербайджане 6-летнему ребенку, была пересажена почка. Директор Отделения хирургии и трансплантации органов Центральной Больницы Нефтяников Мирджалал Казыми сообщил, что 6-летний пациент весом 8 кг Садиг Абдулхалигов долгое время страдал хронической почечной недостаточностью и отставал от развития.

Мальчик несколько раз проходил обследование в зарубежных странах.

По словам М.Казыми, после того, как родные пациента обратились в Отделение хирургии и трансплантации органов Центральной Больницы Нефтяников, ребенку была рекомендована трансплантация почки:

«Эта операция была нестандартной. Ребенок сильно отставал от развития. Почка матери была пересажена в брюшную полость и малые вены были сшиты при помощи микрохирургии. Операция прошла успешно. Операция по трансплантации почки, крайне редко проводимая при таком весе пациента, проводилась в нашей Республике впервые».

По словам хирурга Эльдара Ахмедова, операция по забору донорской почки проводилась при помощи лапароскопии (закрытая операция).

По словам врача-нефролога, доктора философии в области медицины Эльнура Фараджова, пациенту необходимо восстановить ускоренное развитие организма. То есть, будет необходимо серьезно заниматься диетой и метаболизмом.

Доктор философии в области медицины Мирджалал Казыми также отметил, что операция была проведена бесплатно.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: