Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Лекарство от глаукомы может усиливать рост ресниц

Лекарство от глаукомы может усиливать рост ресниц

Глазные эксперты университетских больниц Саутгемптона установили, что препарат  Люмиган, который используется для лечения глаукомы, может форсировать рост и рельефность ресниц.

В ходе годичного исследования сотрудники Саутгемптонской больницы и Университета Сент-Луиса в США проанализировали эффекты ежедневного применения биматопроста на верхнем веке пациентов с плохим ростом ресниц вследствие идиопатического гипотиреоза или потерей ресниц в результате недавней химиотерапии.

Препарат под торговым названием Люмиган (Lumigan) обычно используется в форме глазных капель для уменьшения количества жидкости в глазах и снижения внутриглазного давления при лечении глаукомы и глазной гипертензии.

В исследовании, опубликованном в Интернете, в Британском журнале дерматологии , предлагаются результаты первого долгосрочного изучения безопасности и эффективности препарата, как терапии для удлинения, утолщения и потемнения ресниц с помощью прямого применения на веко.

Продолжительность предыдущих испытаний препарата в качестве средства для лечения плохого роста ресниц была ограничена всего четырьмя месяцами, тогда как не сообщалось об исследованиях по его применению в качестве возможного варианта стандартного лечения пациентов, прошедших химиотерапию.

В общей сложности 368 пациентов – 4 мужчин и 364 женщины, средний возраст 50 лет, приняли участие в исследовании, которое выявило, что длина ресниц у пациентов с идиопатическим гипотиреозом увеличилась с 5,69 мм до 7,12 мм за шесть месяцев, а толщина - с 0,79 мм2 до 1,30 мм2.

В то же время, у пациентов с потерей ресниц в результате химиотерапии длина ресниц увеличилась с 4,87 мм до 6,84 мм, а толщина - с 0,39 мм2 до 1,18 мм2 за этот же период.

Измерение интенсивности цвета, в котором отрицательное изменение интенсивности указывает на потемнение ресниц, показало снижение со 149,29 до 127,95 среди пациентов с идиопатическим гипотиреозом и со 156,16 до 132,65 в группе получавших химиотерапию.

Все результаты, полученные за 6 месяцев, сохранились или повысились в течение 12 месяцев.

Парвез Хоссейн, консультант-офтальмолог в Саутгемптонской общей больнице и адъюнкт-профессор офтальмологии в Университете Саутгемптона, один из руководителей исследования, сказал: «Это исследование показывает, что биматопрост является безопасным и эффективным средством лечения в течение длительного времени для любого, у кого есть проблемы с длиной, толщиной и окраской ресниц. Оно также впервые предлагает жизнеспособный, быстрый вариант лечения тем, кто страдает потерей ресниц в результате химиотерапии, что, как известно, весьма негативно влияет на психологическое благополучие пациента».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: