Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане резко увеличилось количество операций кесарева сечения

В Азербайджане резко увеличилось количество операций кесарева сечения

Рост количества операций кесарева сечения в Азербайджане свидетельствует об опасной тенденции. Вследствие низкого уровня просвещения молодые матери не знают о вреде таких операций для женского организма. 

Любая хирургическая операция с применением наркоза несет с собой риск. С другой стороны, возникают большие проблемы при повторных родах, когда также должна быть проведена операция кесарева сечения.  

По словам и.о. научного секретаря НИИ акушерства и гинекологии министерства здравоохранения Азербайджана, акушера-гинеколога Лейлы Мамедовой, в связи с увеличением частоты родов путем операции кесарева сечения, увеличивается число женщин со шрамами на матке, что приводит к увеличению числа повторных операций кесарева сечения.

По ее словам, наблюдается увеличение числа операций кесарева сечения. В разных странах такие операции составляют 5-50 процентов родов.

В Азербайджане данный показатель также значительно вырос. Так, в 2006 году лишь в государственных клиниках операции кесарева сечения составляли 7,45 процента от общего числа родов, в 2007 году – 8,91, в 2008 – 11,29, в 2009 – 13,23, в 2010 – 15,59, а в 2011 году - 17,76 процента.

Мамедова отметила, что этот показатель в частных клиниках превышает аналогичный показать в государственных клиниках. Увеличение частоты таких операций приводит к уменьшению перинатальных потерь. Но если их частота превышает 15 процентов, то это никак не влияет на уровень перинатальных потерь.

Мамедова отметила, что в настоящее время операции кесарева сечения в государственных клиниках находятся под строгим контролем. С другой стороны, по ее словам, рост таких операций в последние годы можно объяснить как субъективными, так и объективными причинами.

"К сожалению, среди населения распространено мнение, что эти операции более безопасны. С другой стороны, увеличилось число акушеров-гинекологов, способных проводить такие операции. Некоторые частные клиники даже без серьезных показаний к операции, по желанию беременных проводят их. Объективной причиной также является улучшение диагностики", - подчеркнула Мамедова.

Она отметила, что увеличение числа беременностей с помощью вспомогательных репродуктивных технологий также влияет на частоту данных операций. В структуре показаний к операции кесарева сечения также высок процент экстрагенитальных заболеваний. С другой стороны, количество и доля таких операций также зависит от уровня родовспомогательных учреждений. Так, в таких учреждениях первого уровня доля операций кесарева сечения низка, а в перинатальных центрах и учреждениях третьего уровня данный показатель высок.

Мамедова сообщила, что в настоящее время родовспомогательные учреждения в Азербайджане разделены на три уровня, и для каждого уровня определена своя группа пациентов. Так, в родовспомогательных учреждениях первого уровня принимаются женщины с физиологической беременностью, поэтому у них частота операций низка, а в учреждениях третьего уровня принимаются беременные с серьезными акушерскими или экстрагенитальной патологией, и поэтому там уровень операций кесарева сечения высок.

Касаясь требований к проведению таких операций, Мамедова отметила, что министерством данные требования были разделены на пять групп. По ее словам, показания к операции должны быть указаны в истории рождения.
Мамедова добавила, что если будет доказано, что операция была проведена без медицинских показаний, то врач и руководство данного медицинского учреждения будут нести ответственность.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: