Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В Великом Новгороде открылся Центр инновационных медицинских обучающих технологий

В Великом Новгороде открылся Центр инновационных медицинских обучающих технологий

В Институте медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого сегодня, 20 ноября, открылся Центр инновационных медицинских обучающих технологий. Как сообщили в пресс-центре вуза, этот центр стал первым на Северо-Западе России, где установлены роботы-симуляторы.


Студенты смогут учиться оперировать в максимально приближенных условиях к действительности — отрабатывать практические навыки по хирургии, родовспоможению, оказанию первой помощи и т. д. «Симуляционные тренажеры — роботы-пациенты, как и полагается, находятся под наркозом. Студент проводит операцию, и здесь же, на мониторе, видит ритм сердца, давление. На другом экране — орган, который необходимо оперировать. На третьем — выбор инструмента для операции, подсказки для новичков и итоговая оценка. Всё это позволит молодому специалисту привыкнуть к новому оборудованию и преодолеть страх перед операцией», — отметил ведущий научный сотрудник Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Михаил Тимофеев. В открывшемся центре сегодня установлены пять таких тренажёров.

По словам ректора НовГУ Виктора Вебера, в Центре инновационных медицинских обучающих технологий будут повышать квалификацию врачи города и области. Ожидается, что в течение учебного года здесь пройдут обучение около 600 студентов, врачей-ординаторов и практикующих врачей. Проект финансируется за счет федеральных, областных средств и бюджета университета.

Руководить новым Центром будет доцент кафедры морфологии человека Марина Кашаева.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: