Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Минздрав запустит искусственный интеллект для врачей

Минздрав запустит искусственный интеллект для врачей

В IT-департаменте Минздрава РФ намерены создать «искусственный разум», который поможет лечить пациентов. Об этом сообщила директор департамента информационных технологий и связи министерства Елена Бойко, рассказывая о планах по информатизации системы здравоохранения.

 Компьютер, о котором упомянула Бойко, представляет собой российский аналог американского супер-компьютера Watson, созданного компанией IBM в 2011 году. Watson снабжен огромной базой данных, на основе которой способен выдавать оптимальные решения и даже отвечать на вопросы, сформулированные на естественном языке. 

- Недавно в супер-компьютер Watson загрузили около 600 тысяч медицинских документов, - рассказала Бойко. - Он изучил 25 тысяч историй болезни и теперь выдает оптимальные решения по лечению пациентов с точностью 90%. Эта система стоит несколько сотен миллионов долларов. Мы считаем, что можем создать такую же систему, а не платить зарубежным компаниям.

Напомним, что супер-компьютер Watson назван так в честь основателя IBM Томаса Уотсона. Впервые машина показала свои возможности в 2011 году на американском телевидении. Искусственный интеллект от IBM уже был успешно использован при лечении и диагностировании онкологических заболеваний. В настоящий момент американские разработчики намерены создать сервис, который будет способен анализировать ДНК отдельного пользователя и формулировать конкретные рекомендации по образу жизни: рекомендуемое и нерекомендуемое меню, показанные и противопоказанные физические нагрузки, наилучшее время для принятия лекарств и многие другие.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: