Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Японии изобретено чудо-зеркало измеряющее температуру

В Японии изобретено чудо-зеркало измеряющее температуру

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Около 30 лет назад в аптеках западных стран появилось небывалое чудо – термометры на батарейках, которые не надо было держать под мышкой по 10-15 минут: после прикосновения датчиком к коже, несколько секунд спустя, на жидкокристаллическом дисплее появлялись цифры, сообщавшие температуру тела.

Но научно-технический прогресс никогда не стоит на месте – сейчас одна японская компания выпустила настольное зеркало, которое не только измерит температуру бесконтактным способом, но и предупредит о ее повышении звуковым сигналом.

О таком удобстве можно мечтать – во время утреннего бритья или прихорашивания новое зеркало, которое выпускает японская компания NEC/Avio, заботливо измерит температуру вашего тела и предупредит звуковым сигналом о ее повышении вследствие какого-либо заболевания. Измерение температуры тела на расстоянии обеспечивает специальный инфракрасный датчик. 

Для получения результата, который высвечивается на поверхности волшебного зеркала, достаточно поместить лицо (или другую часть тела) на расстоянии не менее 30 см от зеркального покрытия. Новинка получила название Thermo Mirror.

В обычном режиме, то есть когда зеркало «не занято» измерением температуры тела, оно показывает полезную информацию – дату, день недели, влажность воздуха, температуру воздуха в комнате или ванной.

Пока полезное зеркало продается лишь в Японии. Компания планирует на первом этапе выпускать две модели – настольное и более крупное настенное зеркало. Однако коммерческий успех новинке обеспечен: такие зеркала будут очень полезны в больницах, школах, гостиницах – там, где есть большие скопления людей.

У зеркала есть лишь один недостаток – его цена, которая в зависимости от модели колеблется в пределах от 1 180 до 1 440 долларов США.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: