Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В декабре Глобальный фонд поставит в Украину лекарства против ВИЧ / СПИДа и туберкулеза

В декабре Глобальный фонд поставит в Украину лекарства против ВИЧ / СПИДа и туберкулеза

В начале декабря от Глобального фонда в Украину поступит гуманитарная помощь лекарств для больных туберкулезом и ВИЧ / СПИД. Поставленных препаратов хватит примерно на три месяца, то есть до марта. Об этом во время передачи гуманитарной помощи сообщил и.о. министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

Он рассказал, государственные закупки этих препаратов проведены частично.

"Но зная то, что часть лекарств у нас заканчивается в середине декабря, а часть заканчивается с 1 января, мы параллельно обратились в Глобальный фонд, и уже в начале декабря мы получим гуманитарную помощь для лечения детей и взрослых, больных ВИЧ / СПИД, чтобы не прерывать антиретровирусную терапию, и для лечения туберкулеза (препаратов - ред.) второго ряда", - рассказал В.Лазоришинец.

Он подчеркнул, что этих лекарств хватит до марта следующего года.

Напомним, как сообщал УНН, в Минздраве хотят децентрализовать госзакупки лекарств.

Также напомним, что по словам и.о. министра здравоохранения В.Лазоришинца к кризису с препаратами гемодиализа в столице привела бестолковая политика городских властей. Он также отметил, что Минздрав будет просить правительство найти пути решения этой проблемы путем выделения средств из госрезерва.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: