Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гелотофобия

Гелотофобия

Конечно, любому человеку неприятно стать объектом насмешек, но некоторые люди переживают это гораздо болезненнее остальных. У таких людей в ситуации, когда над ними смеются (в действительности или лишь предположительно), учащается или резко замедляется пульс, повышается давление, возможны панические атаки.

Страх быть высмеянным и, как следствие, боязнь чужого смеха в целом, носит название гелотофобия (др.-греч. γέλως — «смех», φόβος — «страх»).

Гелотофобией страдают люди по всему миру. Исследования показали, что более всего ей подвержены жители Таиланда (около 80% населения), а менее всего-датчане. 

А вот по степени эмоциональной реакции на подшучивания впереди планеты всей - японцы и азербайджанцы. 

В России это нечастое явление, оно встречается у 7,41% населения и, как правило, в лёгкой форме. У жителей небольших городов и сёл гелотофобия встречается гораздо чаще, чем у жителей мегаполисов. В Казахcтане этим страдает примерно 9,2 % населения.

Фобия не разбивается внезапно, она формируется постепенно, порой становясь результатом издевательств в подростковом возрасте. Человек с гелотофобией всегда старается предугадать реакцию окружающих на свои слова, чтобы не дать повода для смеха. Нередко, как это ни парадоксально, гелотофоб сам является злым и жестоким насмешником, полагая, что лучшая защита-это нападение, и лучше высмеять других заранее… Очень часто люди, панически боящиеся насмешек над собой, стараются изолироваться от общества, потому что напряжение становится невыносимым.

У таких больных нет чувства юмора или оно носит весьма нестандартный характер. Обычно они шутят лишь с самыми близкими. Смеются редко или, напротив, чересчур часто, неестественно громко и отрывисто. Боятся выступать публично и, в целом, являются интровертами, склонными к нарциссизму.

Для того, чтобы избавиться от гелотофобии, нужно узнать, какие именно глубинные страхи послужили ее причиной. В этом поможет психоанализ. Прогноз лечения при обращении к врачу благоприятен, это расстройство хорошо поддается терапии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: