Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Оценка новорожденного по шкале Апгар

Оценка новорожденного по шкале Апгар

Каждый новорожденный через 1 минуту после своего появления на свет проходит самое важное тестирование в своей жизни. При этом через 5 минут исследование повторяется. Речь идет об оценке по шкале Апгар, которую в 1952 году разработала врач-анестезиолог, доктор Вирджиния Апгар.

Многие из врачей думают, что мы имеем дело с аббревиатурой, так как APGAR расшифровывается таким образом – Appearance (окраска кожных покровов), Pulse (частота сердечных сокращений), Grimace (рефлекторная возбудимость), Activity (мышечный тонус) и Respiration (дыхательная активность). 

Первое обследование показывает врачу (или акушеру), как ребенок перенес процесс родов, а через 5 минут пересматриваются показатели его здоровья уже во внешнем мире, в условиях жизни вне утробы матери. В некоторых случаях тест повторяется несколько раз. Система оценки заключается в следующем: каждой из 5 характеристик присваивается 0-2 балла. При этом, чем лучше состояние, тем выше балл.

Таким образом:

1. Appearance (кожа не должна быть синюшней)

2. Pulse (частота сердечного ритма должна быть выше 100)

3. Grimace response (рефлекторная возбудимость должна быть в форме плача или одергивания)

4. Activity (ребенок должен активно двигаться)

5. Respiration (сильный плач свидетельствует о здоровье ребенка, а нерегулярное дыхание – о наличии проблемы)

Если ребенок набрал хотя бы 8 баллов – значит, он совершенно здоров.

Но высокие баллы по шкале Апгар, как бы они ни радовали родителей, никогда не могут говорить о физическом и умственном здоровье ребенка в будущем. Вспомним, что через 5 минут обследование повторяется, для того, чтобы быть уверенными, что ребенок в порядке, или (если до этого показатели были не очень хорошими) показывает признаки восстановления. И так, если ребенок набрал меньше 8 баллов, он нуждается в немедленном внимании, например, ребенок может нуждаться в прочищении дыхательных путей для восстановления дыхания, сообщает Medical Daily.

Бывает, что низкий показатель свидетельствует не о временных, а о более серьезных проблемах.

О чем может свидетельствовать низкий показатель?

Результаты ряда исследований показали, например, что у ребенка, рожденного в срок, но с низким показателем по шкале Апгар, возможно небольшое увеличение риска детского инфаркта мозга. Тем не менее, большинству новорожденных с низкой оценкой тестирования не грозят нарушения координации мышц и неврологические расстройства, которые находятся под их контролем.

Авторы другого исследования утверждают, что низкий показатель Апгар необходимо относить к таким расстройствам, как аутизм и первазивные нарушения мозга, но не к факторам риска появления синдрома Аспергера.

По инициативе одной из исследовательских групп университетской больницы Турку в Финляндии проводилось исследование, в рамках которого анализировались медицинские данные всех новорожденных, появившихся на свет в период 1990-2005 гг в Финляндии. Ученых, в частности, интересовали дети, которым ставили диагноз аутизм, синдром Асбергера и первазивное нарушение роста. Они выяснили, что первые 2 диагноза могут быть отражением тестирования по шкале Апгар в первую минуту жизни, которое показало оценку ниже 7 баллов.

Но не надо забывать о втором обследовании, которое проводится через 5 минут после рождения. Результаты этого обследования внушают родителям немного больше доверия. Авторы исследования 6-7 лет подряд следили за здоровьем детей, которым провели третье обследование на 10 минуте жизни, из-за проявления перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатии, чтобы выяснить могут ли результаты тестирования предсказать какие-либо долгосрочные последствия. Анализ данных 174 детей показал, что 75% детей с показателем до 3 баллов ожидает либо смерть, либо инвалидность. В случае с показателем выше 3 баллов эта цифра снижается до 45%. При этом, чем выше оценочный балл, тем ниже вероятность смерти и инвалидности.

Интересно также и то, что 5-ой части новорожденных, набравших 0 баллов по шкале Апгар, удается взрослеть без приобретения какого-либо физического дефекта и по достижении школьного возраста они приобретают уровень IQ 77-99 (по 100-бальной системе). При этом, внимание и оперативный потенциал тоже не нарушается.

Так что, по шкале Апгар оценивается приспособляемость ребенка к новым жизненным условиям, немедленно после появления его на свет. При этом, основываясь на эти данные, нельзя сделать никаких предположений о будущем здоровье ребенка.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: