Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создано лекарство для терапии отравления угарным газом

Создано лекарство для терапии отравления угарным газом

Отравление угарным газом является исключительно опасным и часто смертельным. Существующие методы терапии такого отравления предполагают длительное использование кислородной маски – а ученый из США создал эффективный инъекционный антидот, возращающий к жизни в течении одной минуты.

Угарный газ СО является «тихим» убийцей, поскольку он невидим и не имеет запаха. Медицинская статистика свидетельствует о том, что в одних только США ежегодно отравление угарным газом становится причиной тяжелых поражений головного мозга у 5 000 человек, а еще 500 человек погибают в результате такого отравления.

Лечение больного после отравления СО – процесс длительный. Существует всего 2 метода такой терапии или, точнее, 2 разновидности одного и того же метода.

Это использование кислородных подушек со 100% кислородом либо дыхание чистым кислородом под повышенным давлением.

А ученый из США, сотрудник университета Содружества Виргинии в городе Ричмонд, (Virginia Commonwealth University, Richmond) разработал препарат, который быстро устраняет последствия отравления угарным газом при его введении в организм с помощью инъекции.

Джозеф Родерик (Joseph Roderique), который провел множество испытаний созданного им антидота на животных, сообщает, что даже при тяжелом отравлении угарным газом введение препарата возвращало к жизни мышей, крыс и собак в течение нескольких минут, а в некоторых случаях и секунд.

Изобретение Родерика защищено патентом – сам он сообщает, что основным компонентом препарата является синтезированная им форма витамина В12.

Родерик уверен в том, что появление шприцов с его антидотом в аптечках пожарных, спасателей и военных позволит значительно уменьшить число тяжелых последствий отравления угарным газом.

Препарат также оказался эффективным для лечения отравлений цианидами и дымом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: