Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ксантелазма века и как ее лечить?

Ксантелазма века и как ее лечить?

У женщин в возрасте, порой, можно наблюдать небольшие узелки беловато-желтого или слегка оранжевого цвета, располагающиеся на внутренних уголках верхних век. Что это за образования? Какие последствия для организма могут быть? Что это такое?

Такое новообразование является разновидностью ксантомы и носят название ксантелазмы. Как правило, такие опухоли не беспокоят своих хозяев и безболезненны. На первый взгляд их можно принять за волдырь или жировик, однако, при ближайшем рассмотрении, обнаруживается, что они все же отличаются от вышеперечисленных образований.

Этиология

На сегодняшний день, с уверенностью утверждать, что ксантелазма возникает по какой-то определенной причине невозможно. В результате длительных клинических исследований специалистам удалось установить связь между развитием заболевания и повышенным уровнем холестерина. Так же была выявлена зависимость между появлением данной разновидности ксантом и наличием у пациенток, обратившихся к врачам таких заболеваний, как сахарный диабет, различные поражения печени, ожирение, панкреатит. Велика вероятность, что такие поражения организма способствуют образованию и развитию ксантелазмы. Установлено, что нарушение липидного обмена напрямую связано с образованием как ксантом, так и ксантелазм. По существу эти два новообразования практически не различимы между собой.

Симптомы

Появляются у женщин среднего и пожилого возрастов. Однако, может наблюдаться и у мужчин. Происходит образование в области внутреннего угла верхнего (реже нижнего) века небольшой слегка выступающей бляшки. Размер колеблется от размеров горошины до средней фасолинки. В основном ксантелазмы представлены единичными новообразованиями, склонными к слиянию, но, порой, встречаются многочисленные группы, вытянутые в виде сплошной линии с неровными краями. Цвет варьируется от бледно-желтого до светло-оранжевого. Бляшки безболезненны, не доставляют никакого неудобства. Небольшой размер не мешает нормальному функционированию века.

Клинически и документально не было установлено случаев их перерождения в злокачественные новообразования. Все хирургические манипуляции по их удалению направлены именно на коррекцию косметического дефекта внешности. Внутри бляшек специалисты обнаруживают фосфолипиды и холестерин. Так же их повышенное содержание отмечается при данном заболевании в крови пациентов.

Лечение

Стоит отметить, что поскольку причина появления ксантелазм не выявлена, то и специфического лечения пока не разработано. Выявление основного заболевания, а так же действия, направленные на борьбу с ним, являются первостепенной задачей. Основной задачей специалистов является коррекция веса пациента, лечение и профилактика болезней печени, нормализация уровня холестерина в крови, а так же нормализация функционирования поджелудочной железы. Стоит понимать, что ксантелазма самопроизвольно не пропадет после того, как было начата работа с основным заболеванием, однако нормализация работы печени существенно сокращает возможность повторного возникновения бляшек.

Варианты лечения

- Электрокоагуляция. 
- Жидкий азот.
- Лазер.
- Оперативное удаление.

Оперативное удаление ксантелазм

Один из наиболее распространенных способов борьбы с данным заболеванием. Манипуляция проводится под местной анестезией, состоящей их раствора новокаина и раствора тримекаина. Удаление осуществляется с использованием пинцета и ножниц. После того, как бляшки были отсечены, края раны прижигаются электрическим током (в том случае, если края раны широкие и обработать их по другому не получится), либо если бляшка небольшая и рана узкая, а так же количество свободной кожи достаточное, то используется раствор полуторахлористого железа. В результате образуется прочный струп и рана заживает в течении семи — десяти суток. Обработка раневой поверхности осуществляется с использованием раствора перманганата калия 5% или же бриллиантового зеленого 10%. В случае иссечения крупных бляшек, а так же при избыточном количестве кожи возможно наложение шва волосом.

Режим питания и препараты

В случае возникновения и развития болезни необходимо перейти на сбалансированный рацион питания. Исключить все животные жиры или заменить их на растительные, так же необходимо убрать из рациона высококалорийный блюда. В меню должны остаться только лишь те блюда, употребление которых разрешено при болезнях печени и поджелудочной железы. Со специалистом на основании полного клинического обследования организма необходимо согласовать применение таких холестеринемических препаратов липотропного действия, как цетамифен, пармидин, липамид, диаспонин или липоевая кислота. Режим приема этих лекарственных средств должен назначить врач, исходя из состояния пациента.

Профилактика

Если ранее уже проводилось лечение ксантелазмы век, то при выявленном нарушении в обмене жиров необходимо, во избежание рецидивов, соблюдать следующие рекомендации:

Диета 

Строго придерживайтесь молочно-растительной диеты. Максимально исключите из рациона жирные сорта мяса, высококалорийные продукты. Сливочное масло не должно превышать больше 25г в виде среднесуточной дозы, а растительное — не более 75г.
По возможности избегайте травматизма кожных покровов. В поврежденном месте могут самопроизвольно образовываться скопления узелков, которые носят название множественной ксантомы.

Консультации специалистов 

При наличии ксантелазмы век следует пройти обследование у окулиста, терапевта - на предмет заболеваний сердца и атеросклероза в раннем возрасте. Обнаружив у себя или же своих родных и близких подозрительные мягкие на ощупь уплотнения нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Даже в том случае, если вы уверены, что перед вами обычная ксантелазма.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: