Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Во Львове открыли еще одну амбулаторию семейной медицины

Во Львове открыли еще одну амбулаторию семейной медицины

Жители удаленной от центра части Лычаковского района г. Львова получили возможность комфортного медицинского обслуживания. Здесь по инициативе городских властей открыли современную амбулаторию семейной медицины. Теперь 6329 человек из близлежащих кварталов и частного жилсектора могут быстро и качественно получить помощь медиков недалеко от дома.

«Раньше здешние горожане, чтобы получить медицинскую консультацию, вынуждены были ехать в райбольницу. Это было долго, неудобно и сложно. Мы решили пойти им на встречу и создали здесь эту амбулаторию. Использовали ориентировочно около 600 тыс. грн. бюджетных средств, - отметил Андрей Садовый, мэр Львова. - Сегодня в государстве задекларирована политика развития первичной медицинской помощи, которая предусматривает приближение центров семейной медицины к населению. Мы также, но, как видите, не на словах, а на деле проводим такую ​​политику. Львов всегда был лидером внедрения семейной медицины по сравнению с другими городами Украины. Сегодня городу важно обеспечить первой медицинской помощью всех львовян, особенно в отдаленных от центра районах, чтобы жители близлежащих улиц могли прийти в такие амбулатории и комфортно получить первичную медицинскую помощь».

Что касается новой амбулатории семейного врача (АСВ), то в ее структуру входят четыре участка общей практики семейной медицины. Здесь кабинеты размещены на I-м этаже двухэтажного здания: регистратура, холл, кабинет заведующего отделением, два кабинета врачей общей практики семейной медицины, процедурный кабинет, кабинет прививок и кабинет для персонала.

«Новая АСВ начала работать с 6 октября. За этот период в амбулаторию уже обратилось 300 человек, из них более 170 детей. Людям с колясками, с маленькими детьми очень удобно прийти сюда и получить медицинскую помощь. Всего в амбулатории работает 14 человек (заведующий, 4 семейных врача, 6 медсестер, 2 регистратора, 1 санитарка). Мы сейчас стремимся максимально децентрализовать медицинскую помощь, чтобы в местах проживания наших потенциальных пациентов были созданы такие амбулатории. В Львове это немного сложно, потому что приемлемых помещений не так уж и много и найти их нелегко», - рассказал начальник управления здравоохранения Львовского горсовета Владимир Зуб.

Отметим также, что в первом полугодии следующего года в городе планируют открыть еще две амбулатории семейной медицины. А в целом в учреждениях здравоохранения Львова уже открыто 444 участка семейной медицины и 11 амбулаторий семейной медицины.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: