Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вся правда о бактериофагах

Вся правда о бактериофагах

Бактериофаги являются естественными регуляторами и борцами с бактериями и обеспечивают динамическое равновесие в природе, сохраняя относительное постоянство микробного пейзажа и ограничивая рост популяции бактерий. Препараты на основе бактериофагов, быстро уничтожают бактерии и инфекции в организме человека.
Какие проблемы решают препараты бактериофагов

Эффективная борьба с бактериальными инфекциями
Позволяют эффективно бороться с бактериальными инфекциями без риска развития осложнений на печень, почки и другие жизненно важные органы, подвергающиеся повреждающему действию обычных антибактериальных средств.

Усиление действия антибиотиков
При совместном применении с антибиотиком могут усиливать эффективность последнего.

Уничтожают только вредоносные бактерии
Уничтожают вредоносные бактерии и сохраняют собственные, «полезные» для нас бактерии (кишечную микрофлору, микрофлору половых органов), не вызывая дисбактериоз.

Минимум противопоказаний
При наличии противопоказаний к применению антибиотиков (при антибиотико ассоциированных диареях, нарушении работы печени и почек и др.) — бактериофаги незаменимы.

Бактериофаги могут применяться как внутрь, так и использоваться для наружного применения, что решает проблему не только на уровне всего организма, но и местно в месте локализации инфекции.

Преимущества бактериофагов перед антибиотиками:

- Помогают уничтожить различные микробы, у которых присутствует биологическая мембрана.
- Не вызывают привыкания и не приносят побочного эффекта. 
- Не нарушают функционирование органов и систем человеческого организма.
- Никак не снижают иммунитет, а наоборот, укрепляют его.
- Вполне сочетаются с параллельным приёмом других лекарственных средств.
- Используются в профилактических мерах в виде вакцины.
- Для младенцев и маленьких детей они просто незаменимы.

Бактериофаги во время беременности

Бактериофаги  можно использовать в качестве профилактики бактериальных инфекций, беременным или кормящим матерям. Бактериофаги являются естественными средствами борьбы с бактериями. И это отличная альтернатива антибиотикам. Кроме того самый большой их плюс, что беременные и кормящие мамы могут излечиться от инфекций без опасения за здоровье своего малыша. Однако это следует делать только под наблюдением врача.

Виды лекарственных препаратов на основе бактериофагов

1. Пиобактериофаг поливалентный
2. Пиобактериофаг комплексный
3. Интести-Бактериофаг
4. Бактериофаг стрептококковый
5. Бактериофаг стафилококковый
6. Бактериофаг колипротейный
7. Бактериофаг протейный
8. Бактериофаг сальмонеллезный ABCDE
9.Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный

Лечение бактериофагами

В современной медицинской практике бактериофаги относят к иммунобиологическим препаратам. Их выпускают в жидком виде, в виде таблеток и спреев. Способы применения – аппликационно, введение в полости, ректально и перорально. Возможные области применения бактериофагов в медицинской отрасли более чем обширны. Это гастроэнтерология, урология, гинекология, отоларингология, пульмонология, хирургия.

Найдены бактериофаги к следующим бактериям: синегнойной, геморрагической септицемии, дизентерийной, клебсиелезной, сальмонелезной, стафилококковой, стрептококковой, коли, брюшного тифа, чумы, холеры, а также к бактериям рода Псевдомонад, Протея, Эшерихий и других. Всего найдено около ста видов фагов.

Прежде чем включать бактериофаги в курс лечения, врач должен уметь их выбирать и комбинировать в зависимости от найденных при обследовании штаммов бактерий.

Для примера перечислим некоторые варианты подборки фагов при определенных инфекциях.

При моноинфекциях:

Кишечная палочка (бактериофаги: Колипротейный, Коли, Пиобактериофаг поливалентный, Пиобактериофаг комбинированный, Интести-бактериофаг и их формы в таблетках);
Энтерококк (Интести-бактериофаг);
Стафилоккок (бактериофаги: Стафилококковый, Интести, Пиобактериофаг поливалентный, Пиобактериофаг комбинированный и их формы в таблетках);
Стрептококк (бактериофаги: Стрептококковый жидкий, Пиобактериофаг комбинированный жидкий, Пиополифаг в таблетках);
Синегнойная палочка (бактериофаги: Псевдомонас аэругиноза жидкий, Пиобактериофаг комбинированный жидкий, Пиобактериофаг поливалентный очищенный жидкий, Пиополифаг в таблетках, Интести);
Клебсиелла пневмонии (бактериофаги: Клебсиелл пневмонии, Клебсиелл поливалентный, Пиобактериофаг поливалентный очищенный жидкий);
Протей мирабилис и вульгарис (бактериофаги: Протейный жидкий, Колипротейный жидкий, Колипротеофаг в таблетках, Пиобактериофаг комбинированный жидкий, Пиобактериофаг поливалентный очищенный жидкий, Пиополифаг в таблетках, Интести).

При сочетанных инфекциях:

Энтеропатогенная кишечная палочка, Протей вульгарис и мирабилис (Бактериофаг колипротейный жидкий, Колипротеофаг в таблетках);
Энтеропатогенная кишечная палочка, Протей вульгарис и мирабилис, Стафилококк, Энтерококки, Синегнойная палочка (Интести - бактериофаг жидкий);
Энтеропатогенная кишечная палочка, Протей вульгарис и мирабилис, Стафилококк, Стрептококк, Синегнойная палочка (Пиобактериофаг комбинированный жидкий, Пиополифаг в таблетках).

Правила приема бактериофага – за полчаса или час до приема пищи.

Если после одного – двух курсов выбранный бактериофаг не оказывает видимых результатов, то пробуют менять фаг или прекращают терапевтическое лечение фагами вообще.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: