Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Линзы для глаз могут отслеживать уровень сахара в крови

Линзы для глаз могут отслеживать уровень сахара в крови

Американские ученые создали линзы, которые способны отслеживать уровень сахара в крови. Создать подобные линзы удалось благодаря сочетанию микроэлектроники и материалов, не раздражающих глаза. Надо сказать, еще в 2008 году Бабак Парвиз из Университета Вашингтона создал прототип линзы с красным светодиодом. Используя аналогичную технологию, он сейчас разработал линзу, способную отслеживать сахар у диабетиков. 

Подобный анализ возможен, так как уровень глюкозы в слезной жидкости прямым образом соотносится с уровнем сахара в крови. Сенсор реагирует на глюкозу и передает информацию через маленькие разряды тока через слезную жидкость, улавливая даже самые малые количества сахара. В основе слоя с электродами лежит материал полиэтилентерефталат - полимер, часто встречающийся в пластиковых бутылках.

Специалисты пояснили, что собранную информацию линза способна беспроводным образом посылать на портативное устройство, что дает человеку наглядное представление о состоянии здоровья. А благодаря микроскопическим светодиодам линзы также отображают напрямую в глаз любую картинку или информацию, как в фантастических фильмах у киборгов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: