Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Академия наук Азербайджана провела конференцию на тему Здоровье нации

Академия наук Азербайджана провела конференцию на тему Здоровье нации

Конференция «Здоровая нация – здоровое будущее», посвященная проблеме охраны и укрепления здоровья населения и семьи, состоялась в Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).

Мероприятие было организовано Общественным Объединением «Здоровое поколение» и Медицинским научно-исследовательским центром «Здоровое поколение». Материальную поддержку конференции оказал Совет государственной поддержки НПО при президенте Азербайджана.

Руководитель объединения, доктор медицинских наук Нигяр Кямилова отметила, что образ жизни в XXI веке оказал большое влияние на человеческое здоровье. Ежегодно около 36 млн человек погибает от неинфекционных заболеваний. Среди них широко распространены сердечнососудистые, онкологические, респираторные заболевания и сахарный диабет.

«Состояние здоровья человека является не только медицинской, но и социальной, экономической и государственной проблемой. По показаниям Всемирной организации здравоохранения, на лечение одного больного сахарным диабетом человека ежегодно тратится 10-30 тысяч евро, а на лечение сердечнососудистых заболеваний – от 2 до 45 тысяч евро», - сказала Н.Кямилова.

Руководитель объединения вспомнила о работах, проделанных с 2009 года в сотрудничестве с вышеназванным советом по оцениванию здоровья подростков, молодежи и семей. Н.Кямилова рассказала также и о сотрудничестве с НАНА в различных сферах.

Затем было подчеркнуто, что НАНА успешно сотрудничает с Профессиональным Союзом и Советом государственной поддержки НПО. Представителям ряда организаций были вручены «Почетные грамоты».

Также на мероприятии на тему здоровья населения, семьи и женщины в современный период выступили заведующий отделом политических теорий Института философии и права, доктор философских наук Рена Мирзазаде, заместитель председателя свободного профессионального Союза НАНА, доктор юридических наук Исахан Велиев, директор Института ботаники, член-корреспондент НАНА Валида Ализаде, главный врач корейско-азербайджанской клиники Восточной медицины Зарифа Гулиева, врач Медицинского научно-исследовательского центра «Здоровое поколение» Гюнай Зейналова.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: