Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Осторожно, кусачий ребенок

Осторожно, кусачий ребенок

Оказывается, кусаться любят не только братья наши меньшие, но и самые разумные жители планеты Земля, то есть мы. Ученые из Европы выяснили, почему дети кусаются, и как их отучить от этой вредной привычки.

 Детский психолог и – по совместительству – основательница популярного сайта о беременности и воспитании детей Анна О'Коннор утверждает, что эта странная особенность – довольно распространенное явление, и не стоит так сильно из-за него беспокоиться.

«Даже самый милый и добрый малыш в какой-то период своего детства может начать кусаться, – поясняет свою позицию Анна. – Однако это не повод для паники. Этап «кусания» – это одна из стадий эволюции человека, которую мы переживаем, будучи еще маленькими. Кроме того, укус – это еще один из способов общения с внешним миром. Для того чтобы помочь малышу побыстрее пережить этот период, родители должны пристальнее следить на ним и учить его по-другому воспринимать информацию».

По словам О'Коннор, основные причины, которые заставляют малыша кусаться, – это любопытство, обида, подражание животным, неприятные ощущения во время прорезывания зубов, недостаток внимания и, как ни странно, чувство голода. Для того чтобы отучить ребенка от этой вредной привычки, нужно уделять ему больше внимания, объяснять, почему кусаться – это плохо, в особых случаях – поменять режим питания и сна.

Однако, вопреки бытующему мнению, Анна не рекомендует вышибать клин клином и кусать детишек в ответ.

«Маленькие дети не понимают мотивов поведения других людей, поэтому все, что они почувствуют, – это боль. Кроме того, это очень противоестественно – кусать своего ребенка. Такой странный подход только навредит малышу и напугает его».

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: