Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Синдром Адели Гюго

Синдром Адели Гюго

Неразделенная влюбленность. Иногда это просто необратимый процесс, который должен пройти в пубертатном периоде, а иногда это принимает патологические формы. Есть даже психиатрический синдром. Синдром Адели Гюго, которому чаще всего подвластны девочки-подростки.

Для многих родителей тяжело принять то, что их дети взрослеют. Кажется, еще вчера вы вместе покупали своей дочке кукол, а сегодня она заявляет вам, что она, мол, влюблена, да еще и безответно. И ваше мнение, маменька и папенька, ее ничуть не волнует. Все бы ничего, но ваше родительское сердце, просто таки, кровью обливается, когда видит как дочь не расстается с телефоном, в ожидании звонка того «самого единственного и неповторимого», пишет стихи, характерные только для графоманов и переходного возраста, и громко хлюпает носом в ванной, включив воду (учебу в школе чадо тоже забросило, и не выучило по физике, что открытый кран с водой еще не является гарантией шумоизоляции, и ее рыдания прекрасно слышно по всей квартире. А в определенных условиях жилья- еще и соседи в курсе происходящего.)

Конечно, большинство родителей отмахнуться, сказав, что такое характерно для всех подростков. Но! Такая безответная любовь может зайти довольно далеко. Психиатры выделяют, так называемый, синдром Адели Гюго. Это длительная, всепоглощающая любовная одержимость, которая остается без ответа. Синдром получил свое название благодаря дочери писателя Виктора Гюго- Адели. В 26 лет девушка повстречала лейтенанта Пинсона. И чем-то зацепил струны души девушки этот вояка да еще и так, что Адель Гюго (барышня вниманием мужчин отнюдь не обделенная) решила, что вот именно он мужчина всей ее жизни. Но Пинсон, как-то не вдохновился идеей стать единственным и отказался связать себя узами брака.

Далее много лет Адель не только преследовала своего избранника, но еще и врала всем, что состоит с ним в законном браке, что у нее от Пинсона был мертворожденный ребенок. А лейтенант Пинсон в скором времени женился на другой и даже завел ребенка. Адель так и не смогла разлюбить его. Свою жизнь она окончила в возрасте 85 лет в доме престарелых. В ее комнате нашли несколько сот так и не отправленных писем Пинсону. История ее трагической любовной одержимости легла в основу сюжета фильма Франсуа Трюффо «История Адели Г.», а врачи психиатры присвоили синдрому ее имя. Синдрому любовного помешательства.

Уделите внимание поведению своего подростка. Безобидная влюбленность может быть синдромом ушевного помешательства. Иногда достаточно просто поговорить с подростком, и вместе разобраться в ситуации, а иногда нужна будет помощь психиатра. Влюбленные подростки одростки- они народ ранимый.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: