Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицина в Черногории

Медицина в Черногории

Сегодня мы продолжим серию публикаций о медицине европейских стран, наш репортаж будет посвящен Черногории. Cистема здравоохранения в Черногории развита достаточно хорошо. Медицина в Черногории представлена двух видов: бесплатная и платная.

Бесплатная – в государственных учреждениях. После оформления боровака (ВНЖ в Черногории) Вы платите социальный налог и соответственно имеете право лечиться бесплатно. 

Наряду с бесплатной (государственной) медициной в Черногории есть частные врачи и клиники. Описать весь спектр их услуг и соответственно цен сложно.

Большинство медицинских учреждений  работает со вторника по субботу с 7 до 13-17часов. Для иностранцев государственная система здравоохранения доступна только в том случае, если они работают на местных предприятиях и делают отчисления в национальную систему страхования. Туристам перед путешествием в Черногорию рекомендуется оформить медицинскую страховку. Наличие ее необязательно, однако, 
если вы заболеете, она компенсирует ваши расходы.

Страховка может выручить и в  том случает, если возникнут серьезные проблемы со здоровьем, требующие госпитализации, а также эвакуации на Родину по медицинским показателям. Если вы во время путешествия заболели или получили травму, нужно позвонить менеджеру страховой компании (телефон указан в страховом полисе) и договориться о визите к врачу. Телефонный разговор оплачивается сразу, но компенсацию расходов можно получить в Вашей стране по приезду при предоставлении счета.

Если вы не можете дозвониться в страховую компанию, обратитесь за помощью к врачу в отеле. При необходимости госпитализации расходы оплачиваются самостоятельно с последующим возмещением на Родине. Для этого нужно обязательно сохранить все справки и счета-фактуры 
с печатями и принести их в страховую компанию.

Необходимо помнить, что медицинская страховка покрывает только те виды помощи, на которые распространяется полис. Существует, например, страховка на стоматологическую помощь, которая действует 90 дней в течение года в европейских странах. Стоит она примерно 120 евро. Если вы не оформляли страховку, вас могут принять в любой больнице или «Доме здравлья» за плату. Консультация для иностранцев стоит 3-10 евро, в зависимости от заболевания. 

Квалифицированную медицинскую помощь можно получить в Медицинском центре доктора Семеновой в Будве. Прием ведется каждый день с 8 до 21 часов русскоязычными специалистами.

Недалеко от центрального вокзала в Будве с июля по октябрь работает клиника «Anea Medical Centre». В отеле «Словенская плаза» открыта частная клиника «Милмедика», где принимает доктор Мирович. В Петроваце работает частная клиника «Mens Sana». 

В Рисане находится хиругчисестая клиника «Vaso Cucovic», которая оказывает медицинские услуги в области ортопедии и нейрохирургии. В Герцог Нови, на улце Браче Гракалич находится клиника «Mircic», специализирующаяся на кожных заболеваниях.

В Игало, на улице Сараевская - стоматологическая клиника «Denta Dema», стоимость обычной пломбы порядка 25-30 евро. 

Помимо «Домов здравля» практически во всех в городах и крупных поселках есть врачи, занимающиеся частной практикой. За прием они берут примерно 15-20 евро. 

Тем, кто принимает лекарства постоянно, рекомендуем взять их с собой. Это сэкономит ваше время. В местных аптеках также можно приобрести основные лекарственные средства. Например, если у вас появилсь симптомы простуды, можно купить «Fervex», от высокой температуры помогает «Paracetamol» или «Ibuprofen». 

От расстройсвта желудка поможет «Flonivin BS», от боли в горле - таблетки «Fitosept», от кашля - сироп «Brsljen», от насморка - «Aqua Marin» или «Efedrin». Если вы укололись пальмой или молочаем, следует немедленно обратиться в поликлинику за вакциной.

Многие предпочитают лечиться народными средствами. Например, лечения бронхита в народе используют корень «Althaeae radix». Две столовые ложки сухого корня заливают холодной водой и настаивают два часа. Затем процеживают и пьют с медом и лимонным соком. А лучшее народное средство от расстройства желудка – черный перец в горошинах. Несколько горошин запивают большим количеством воды. Черный перец оказывает антибактериальное действие. 

Что касается первой медицинской помощи на горнолыжных склонах, то вышел законопроект, согласно которому в ски-центрах должны дежурить специалисты с отличительными нашивками на рукавах в виде красного креста, способные оказать первую помощь лыжникам и связаться с медицинскими учреждениями в случае необходимости. 

Главной особенностью черногорской медицины является то, что потомственные местные жители рождаются в большинстве своем – здоровыми, в течение всей жизни занимаются спортом и стараются избегать стрессов и любых других факторов, способных навредить здоровью.

Черногория, экологически чистая страна, здесь чистейшее Адриатическое побережье, пляжи с песком и очень мелкой галькой, доброжелательный народ.  Природу Чeрногории часто сравнивают со швейцарской – такие же чистые озёра, зелёные горы, горные речки с водопадами и форелью. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: