Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Первый российский конгрес армянских врачей

Первый российский конгрес армянских врачей

Армянские врачи России создали единую медицинскую ассоциацию – Ассоциацию врачей Союза армян России. Об этом официально было сообщено 15-го октября на первом всероссийском конгрессе, состоявшемся в обеденном зале Армянской Апостольской церкви святого Преображения. 

На конгрессе участвовали министр здравоохранения РА Армен Мурадян, посол Республики Армения в Российской Федерации Олег Есаян, глава епархии архиепископ Езрас Нерсисян, председатель Ассоциации врачей Союза армян России, член-корреспондент академии медицинских наук РФ Баграт Алекян. 

“Первый всероссийский конгресс призван еще более скрепить профессиональные связи между армянскими врачами Армении и России, что поспособствует профессиональному росту армянских врачей. В настоящий момент в рамках нашей ассоциации мы создаем специализированные советы по различным медицинским направлениям. Членами советов будут ведущие специалисты, академики, доктора наук, профессора. Очень желательно, чтобы медицинские ассоциации Армении и Арцаха смогли бы правильно сотрудничать с этими советами. Нашей первоочередной задачей является создание основ для совместной работы и сотрудничеству врачей любого профиля. За последние 20 лет в деле развития сферы здравоохранения Армении велика роль армянских врачей, проживающих в России. Мы имеем обширную Диаспору с огромным научным потенциалом”,-в своем выступлении отметил Баграт Алекян.

Тему сотрудничества между армянскими и российскими врачами затронула руководитель ассоциации медицинского качественного сообщества Гюзель Улумбекова: “Уже давно между врачами из Армении и России установились профессиональные связи. Я хочу в первую очередь поблагодарить Геворка Ягджяна, кто является одним из инициаторов установления этих связей. Благодаря нему мы узнали о том, как организовывается непрерывное медицинское образование в Армении. В этом вопросе есть многое, что нам можно принять из системы образования Армении, которая внедрена по западному образцу, и мы должны научиться, как ее применять. Поучительным в системе образования в Армении является то, что врач не раз в пять лет участвует в месячных семинарах и проходит переподготовку, а из года в год набирает баллы, участвуя на конференциях и в различных программах и, в соответствии с этим, получает рабочую лицензию”. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: