Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан готов отразить коронавирус

Азербайджан готов отразить коронавирус

Принимаются соответствующие меры для предотвращения проникновения коронавируса в Азербайджан. Как сообщил директор лаборатории Республиканской противочумной станции Муса Джаханов, на санитарно-карантинных участках погранично-пропускных пунктов все прибывшие в страну лица тщательно обследуются.

«Если посредством установленных аппаратов будет выявлен подозрительный случай, он будет взят на учет. Коронавирус существует давно. Но в последнее время появилась особая разновидность этого вируса.

Он наблюдается преимущественно на Ближнем Востоке – в Саудовской Аравии и называется коронавирусом с ближневосточным респираторным синдромом. Давно известный коронавирус был не столь опасен. Нынешний его вид – респираторное заболевание, протекающее в несколько обостренной форме, более тяжелое, чем порождаемое прежним коронавирусом. Оно проявляется как пневмония и сопровождается кашлем, чиханием, наличием температуры. Инкубационный период болезни длится до 2 недель. Коронавирус поражает верхние дыхательные пути. Он считается воздушно-капельной инфекцией, передается таким же путем».

М.Джаханов отметил, что процент смертей от болезни не столь высок как от вируса Эбола. По его словам, специфического лечения от вируса не предусматривается, но при назначении больному своевременного симптоматического лечения, его можно предотвратить.

Что же касается выявления этой болезни у паломников, вернувшихся из Хаджа, он отметил, что со дня их возвращения на родину прошло уже 10-15 дней, и если в их организме присутствовал бы какой-либо вирус, за это время он бы проявил себя:

«А если у кого-то будет выявлен такой вирус, он пройдет обследование и лечение в Научно-исследовательском институте легочных заболеваний».

В заключение мы можем констатировать тот факт, что само сравнение данного коронавируса с вирусом Эбола, сильно настораживает.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: