Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новый желудочный имплантат избавит от переедания

Новый желудочный имплантат избавит от переедания

Благодаря новому желудочному имплантату тучные люди смогут без особых усилий справиться с перееданием. Имплантата под названием "Система Abiliti" состоит из маленького стимулятора на батарейке, вживляемого под кожу ниже ребер. Устройство соединено с электродом и сенсором, выявляющим пищу, которые устанавливаются уже внутри желудка человека.

Зафиксировав поступление пищи или напитка, сенсор отсылает сигнал устройству, которое, в свою очередь, обратно передает электрические импульсы электроду в желудке, что стимулирует блуждающий нерв. Это контролирует систему пищеварения и выделения желудочного сока. Потом нерв передает сигнал в зону мозга, отвечающую за аппетит, – гипоталамус. В нормальной ситуации нерв должен сигнализировать мозгу, когда желудок заполнен.

Также имплантат позволяет отслеживать привычки в питании человека. Калории оно не считает, зато рассказывает о размере порции и количестве перекусов. Данная информация поступает в компьютер, что заметно облегчает работу диетологам. Устройство можно временно выключить, когда масса тела придет в норму. Результаты клинических исследований доказали: имплантат помогал людям сократить потребление пищи на 45% за каждый перекус.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: