Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Эскперт критикует здравоохранение в Азербайджане

Эскперт критикует здравоохранение в Азербайджане

Грузинский специалист в области медицинского страхования, представляющий Международный Фонд Курацио Георгий Готсадзе, привел данные, которые дают повод делать негативные заключения по поводу системы здравоохранения Азербайджана.

Таким образом, Г.Готсадзе отметил, что для успешной реализации в стране проекта по финансированию медицинского страхования необходимо поставить перед собой три основные задачи: защиту населения, чтобы граждане могли избежать существенных финансовых затрат на поправку своего здоровья; улучшить эффективность использования ресурсов; найти эти ресурсы для эффективного использования.

«Хочу отметить, что за период с 2006 по 2012 годы в Азербайджане в 12 раз возросли затраты государства на сферу здравоохранения, но при этом особой эффективности в их использовании не наблюдается, ресурсы используются неэффективно», - сказал Г.Готсадзе.

По его словам, в создании системы медицинского страхования большое значение имеет обновление инфраструктуры, оснащение медицинских центров современным оборудованием. «Если сопоставить Азербайджан со странами бывшего СССР и Восточной Европы, то мы увидим, что в Азербайджане самые низкие показатели затрат на сферу здравоохранения от ВВП страны. Данный показатель составляет 3,7%», - отметил он.

«Несмотря на то, что Азербайджан не страдает от нехватки кадров (здесь достаточно медперсонала, работающего в медучреждениях республики), при этом обслуживание осуществляется не на должном уровне»,- сказал эксперт.

Г.Готсадзе отметил, что азербайджанский врач за год принимает в четыре раза меньше пациентов, чем его турецкие коллеги.

«Также в Азербайджане самый низкий из перечисленных стран показатель уровня обращений в медцентры среди населения. Согласно проведенным опросам, из 100 человек только шесть обращаются за медицинской помощью», - сказал Г.Готсадзе.

Кроме того, он отметил, что в Азербайджане больной тратит на свое лечение в разы больше средств, нежели, например, в Турции.

«Экономические мотиваторы работают на эффективность системы финансирования и качество услуг в системе здравоохранения, увеличивается государственное финансирование и сокращаются частные расходы», - отметил он.

«Для увеличения продуктивности работы медучреждений, нужно изменить систему оплаты», - сказал он.

По словам главы Фонда, обязательное медицинское страхование можно рассматривать как источник дохода. «Но здесь нужно учитывать то, что выбирает для себя страна – конкурентоспособность или высокие налоговые ставки», - резюмировал он.

Г.Готсадзе отметил, что в материалах были использованы данные ООН.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: