Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Молчаливый ребенок

Молчаливый ребенок

Обычно в возрасте двух-трех лет дети начинают изъясняться с родителями на своем языке, порой малыши коверкают слова, но взрослые уже могут понять, о чем идет речь. Однако не все дети развиваются по общепринятым нормам, некоторые мальчики и девочки молчат, хотя при этом хорошо все понимают и отлично развиты. 

Как быть родителям маленьких молчунов и когда необходимо на самом деле волноваться, именно об этом и пойдет речь далее.

Прежде всего, родителям «молчунов» необходимо выяснить, не было ли такой особенности развития у кого-либо из родственников в прошлых поколениях, иногда это передается по наследству. В случае если такого не было у ваших дедушек и бабушек, то примерно в возрасте трех лет не лишним станет поход к детскому невропатологу, чтобы исключить проблемы со стороны нервной системы, также желательно проверить ушки. Посетите невропатология Андроцентр, здесь есть хороший невропатолог в Киеве.

Посетив врачей и убедившись, что все в порядке со здоровьем у малыша, старайтесь активно наращивать словарный запас ребенка. Вам может показаться это странным, как это пополнить запас слов у не говорящего ребенка, но ведь малыш все понимает и мысленно узнает что-то новое. Обязательно ежедневно читайте как можно больше сказок интересных рассказов, проговаривайте ваши действия, ведите монологи во время прогулок, все это идет только на пользу маленькому молчуну. Для деток с отставанием в речевом развитии очень полезны игры, направленные на развитие мелкой моторики пальчиков: лепите из пластилина, делайте бусы, собирайте мозаику, все это способствует скорому «прорыву» в речи.

Некоторые детки молчат, потому что взрослые итак их прекрасно понимают, при помощи жестов и звуков, постарайтесь сделать вид, что вы не понимаете, чего хочет ребенок, вызовете у него необходимость назвать желаемый предмет. Когда сын или дочка поймет, что для получения игрушки или вкусного компота надо попросить словами, а не жестами и мычанием, он будет стремиться к этому. Самое главное для родителей молчаливых деток понять, что этот этап пройдет и когда ребенок заговорит, он очень быстро догонит своих сверстников.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: