Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане Минздрав будет активно бороться с курением

В Азербайджане Минздрав будет активно бороться с курением

13 по 18 октября в Москве состоялась VI сессия Конференции сторон Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ).  Азербайджан на VI сессии Конференции сторон РКБТ ВОЗ представил директор Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Джейхун Мамедов.

Как сообщает bakumedinfo со ссылкой на АзерТАдж, выступивший на сессии с докладом Д.Мамедов отметил, что борьба с курением является приоритетной задачей перед азербайджанским здравоохранением.

Отметим, что РКБТ — договор, принятый под эгидой ВОЗ в качестве ответной меры на глобализацию табачной эпидемии, и является международным соглашением, принятым в мае 2003 года на 56-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Это первый юридический документ, целью которого является снижение смертности из-за употребления табака и сокращение использования табака во всем мире. Положения Конвенции устанавливают международные стандарты и руководящие принципы борьбы с табаком в следующих областях: повышение цен и налогов на табак, продажа табака несовершеннолетним и несовершеннолетними, реклама и спонсорство, маркировка, незаконная торговля и пассивное курение.
29 ноября 2004 года Сторонами Конвенции стали 40 стран. 27 февраля 2005 года Конвенция вступила в силу. С этой даты она стала обязательной для ее сторон.

Азербайджан присоединился к Рамочной Конвенции 20 сентября 2005 года.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: