Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Врачи предостерегают от бананов

Врачи предостерегают от бананов

Можно ли заразиться «Эболой» от завозимых в Азербайджан бананов? Об этом главный педиатр республики Насиб Гулиев заявил, комментируя вероятность того, что посредством бананов может передаваться вирус «Эбола».
По словам  Насиба Гулиева: "Бананы непригодны для детей. К сожалению, во многих семьях этот фрукт включен в основной пищевой рацион детей. А что касается того, что посредством банана может передаться вирус «Эболы», я не слышал и не имею об этом никакой информации. Может это и возможно, но я не сталкивался с фактом, который мог бы это подтвердить".

По словам врача, в нашу страну завозятся недозрелые бананы:

«Они собирают их с пальм недозрелыми, привозят в Азербайджан и хранят в амбарах долгое время. А когда они желтеют, то есть начинают портиться, выставляют на продажу. На самом деле, бананы должны дозревать на пальмах. Фрукты, сорванные после того, как они созрели полностью пригодны для использования. Этот фрукт не рекомендуется использовать в нашей стране, так как не произрастает здесь. Бананы больше пригодны для стран Африки, где теплый климат. Я, как врач, не рекомендую бананы детям в Азербайджане».

Отметим, что бананы растут на территории Африки и Южной Африки, где широко распространен вирус Эбола, что породило у некоторых граждан опасения, что ужасный вирус может передаваться через них.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: